Матерей двух московских студентов, два года назад сбитых насмерть гражданином Германии, принуждают к мировому соглашению с виновником ДТП, заявляя, что только так они получат денежную компенсацию
Вести-Москва
Матерей двух московских студентов, два года назад сбитых насмерть гражданином Германии, принуждают к мировому соглашению с виновником ДТП, заявляя, что только так они получат денежную компенсацию По закону мировое соглашение не оставит истицам возможностей для дальнейших обращений в суд, не говоря уже о том, что для женщин, потерявших детей, подобные условия неприемлемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матерей двух московских студентов, два года назад сбитых насмерть гражданином Германии, принуждают к мировому соглашению с виновником ДТП, заявляя, что только так они получат денежную компенсацию
Вести-Москва
 
 
 
По закону мировое соглашение не оставит истицам возможностей для дальнейших обращений в суд, не говоря уже о том, что для женщин, потерявших детей, подобные условия неприемлемы
Вести-Москва
 
 
 
Женщина, шокированная откровенной безнаказанностью в отношении убийцы, обратилась в Европейский суд по правам человека. Рассмотрение дела ожидается еще через год
НТВ

Матерей двух московских студентов, два года назад сбитых насмерть гражданином Германии, принуждают к мировому соглашению с виновником ДТП, заявляя, что только так они получат денежную компенсацию. По закону мировое соглашение не оставит истицам возможностей для дальнейших обращений в суд, не говоря уже о том, что для женщин, потерявших детей, подобные условия неприемлемы.

Компенсация - по 25 тысяч евро от страховщика немецкой дипмиссии в Москве плюс 5 тысяч евро от самого виновника, бывшего преподавателя школы при посольстве ФРГ в Москве Бенджамина Хоберта - присуждена матерям земельным судом города Мюнстер (Северный Рейн - Вестфалия). В минувшую пятницу он вынес решение по гражданскому иску одной из них - Ольги Камыниной.

Если мировое соглашение подписано не будет, женщину обяжут пройти медицинскую экспертизу, доказывая, что гибель сына нанесла ее здоровью, в том числе и психическому, значительный вред, пишет следившая за процессом газета "Новые известия".

Адвокат ответчика объяснил заинтересованность компании-страховщика в мировом соглашении желанием закрыть дело и "очистить его с политической стороны". Однако и по уголовному делу Хоберта явно старались "оградить от всякой политики": издание напоминает, что руководство немецкой дипмисии в Москве долго не реагировало на прямые обращения российского МИДа в связи с действиями этого человека, которого и ранее не раз ловили за нарушение ПДД.

Прокуратура Германии расследовала преступление почти год, и 4 ноября 2009-го, не известив ни адвокатов потерпевшей стороны, ни родителей погибших первокурсников, ни российское консульство в Берлине, без суда, заседание которого немецкая юстиция сочла ненужным, вынесла Хоберту чисто символическое наказание. Его приговорили к году условно, штрафу в 5 тысяч евро, часть которого пошла в немецкий фонд борьбы с пьянством на дорогах, и лишению прав на месяц.

Немецкая сторона предупредила Ольгу Камынину, что она не имеет права обжаловать этот приговор в вышестоящих судебных инстанциях ФРГ. Женщина, шокированная откровенной безнаказанностью в отношении убийцы, обратилась в Европейский суд по правам человека. Рассмотрение дела ожидается еще через год.

Напомним, ДТП произошло в ночь на 30 ноября 2008 года на проспекте Вернадского. Хоберт, которому тогда было 32 года, несся со скоростью более 110 км/час на своем Porsche Cayenne и на пешеходном переходе сбил 17-летних Андрея Камынина и Александра Евтеева.

Свидетелем трагедии стал еще один водитель - он подъехал к Хоберту и попробовал поговорить. Но тот долго делал вид, что не понимает по-русски. Потом уверял, что не видел пешеходов. А когда мужчина в сердцах воскликнул: "У вас в Германии все так ездят?" - демонстративно закрыл дверь машины и поднял стекло.

Так он и сидел в автомобиле, отказываясь открывать двери без консула. Дождавшись оного, он отбыл вместе с ним с места ДТП. Еще через несколько дней немец вылетел на родину.