Правительство подготовит программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович
Russian Look
Правительство подготовит программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович Дворкович возглавляет штаб, созданный в правительстве в связи с приостановкой авиасообщения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство подготовит программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович
Russian Look
 
 
 
Дворкович возглавляет штаб, созданный в правительстве в связи с приостановкой авиасообщения
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Египте на момент провозглашения моратория находились 80 тысяч туристов из России
Города и Страны

Правительство подготовит программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Накануне представители туриндустрии жаловались, что денег на возмещения пострадавшим от отмены рейсов туристам взять неоткуда и предлагали лететь вместо Египта в Турцию.

Дворкович возглавляет штаб, созданный в правительстве в связи с приостановкой авиасообщения. Поручение помочь туроператорам дал премьер Дмитрий Медведев, рассказал он.

"Председатель правительства дал указание этот вопрос проработать и рассмотреть. Мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Сама программа пока не готова. По его словам, многое будет зависеть от того, как будут урегулированы вопросы с туристами: кто из них захочет воспользоваться альтернативными маршрутами и перенести поездку, а кто потребует деньги. "Исходя из этих оценок, мы сформулируем программу поддержки", - отметил вице-премьер.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс "Когалымавиа" из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже.

В Египте на момент провозглашения моратория находились 80 тысяч туристов из России. За субботу вывезли около 11 тысяч, в воскресенье будет еще больше: по данным штаба, это день с пиковой нагрузкой.