Из Санкт-Петербурга в Норвегию вылетела группа российских водолазов. Вместе со своими зарубежными коллегами из фирмы Halliburton они пройдут последний этап подготовки к операции по поднятию тел погибших моряков с подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
Из Санкт-Петербурга в Норвегию вылетела группа российских водолазов. Вместе со своими зарубежными коллегами из фирмы Halliburton они пройдут последний этап подготовки к операции по поднятию тел погибших моряков с подводной лодки "Курск" До 5 октября водолазы подробно знакомились с устройством подлодки "Орел" - аналога "Курска". Теперь в Норвегии они изучат специальное оборудование, установленное на судне "Регалиа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Санкт-Петербурга в Норвегию вылетела группа российских водолазов. Вместе со своими зарубежными коллегами из фирмы Halliburton они пройдут последний этап подготовки к операции по поднятию тел погибших моряков с подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
До 5 октября водолазы подробно знакомились с устройством подлодки "Орел" - аналога "Курска". Теперь в Норвегии они изучат специальное оборудование, установленное на судне "Регалиа"
Архив НТВ
 
 
 
Кроме этого россиянам и норвежцам придется разработать единую систему общения жестами, несмотря на то, что, по условиям контракта, основную часть работы на дне Баренцева моря будут выполнять именно российские водолазы
Архив НТВ
 
 
 
Фирма Halliburton лишь предоставит необходимую технику и поможет сделать так называемые технологические разрезы корпуса затонувшей субмарины
Архив НТВ
 
 
 
Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в акватории Баренцева моря во время учений Северного флота. Все 118 членов экипажа субмарины погибли
 
 
 
2 октября в Санкт-Петербурге ЦКБ морской техники "Рубин" и норвежское представительство концерна Halliburton подписали контракт о реализации проекта эвакуации тел погибших подводников с АПЛ "Курск"
Архив НТВ

Из Санкт-Петербурга в Норвегию вылетела группа российских водолазов. Вместе со своими зарубежными коллегами из фирмы Halliburton они пройдут последний этап подготовки к операции по поднятию тел погибших моряков с подводной лодки "Курск".

До 5 октября водолазы подробно знакомились с устройством подлодки "Орел" - аналога "Курска". Теперь в Норвегии они изучат специальное оборудование, установленное на судне "Регалия". Этот корабль специально сконструирован для проведения подводных работ.

Кроме этого россиянам и норвежцам придется разработать единую систему общения жестами, несмотря на то, что, по условиям контракта, основную часть работы на дне Баренцева моря будут выполнять именно российские водолазы. Фирма Halliburton лишь предоставит необходимую технику и поможет сделать так называемые технологические разрезы корпуса затонувшей субмарины.

Начало самой операции запланировано, ориентировочно, на 18 октября.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в акватории Баренцева моря во время учений Северного флота. Все 118 членов экипажа субмарины погибли.

2 октября в Санкт-Петербурге ЦКБ морской техники "Рубин" и норвежское представительство концерна Halliburton подписали контракт о реализации проекта эвакуации тел погибших подводников с АПЛ "Курск".