Большинство россиян (63%) считает маловероятной возможность массовых выступлений против падения уровня жизни в России или в защиту своих прав. Противоположной точки зрения придерживается 20% опрошенных
Телекомпания 'Эхо'
Большинство россиян (63%) считает маловероятной возможность массовых выступлений против падения уровня жизни в России или в защиту своих прав. Противоположной точки зрения придерживается 20% опрошенных каждый пятый россиянин (19%) готов лично выйти на улицу со своими требованиями. 16% не определились в этом вопросе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян (63%) считает маловероятной возможность массовых выступлений против падения уровня жизни в России или в защиту своих прав. Противоположной точки зрения придерживается 20% опрошенных
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
каждый пятый россиянин (19%) готов лично выйти на улицу со своими требованиями. 16% не определились в этом вопросе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом почти две трети россиян - 63% - в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время. Не довольны своим нынешнем положением 35% опрошенных
Архив NEWSru.com

Большинство россиян (63%) считает маловероятной возможность массовых выступлений против падения уровня жизни в России или в защиту своих прав. Противоположной точки зрения придерживается 20% опрошенных.

Если акции протеста состоятся, большинство участников опроса - 64% - не намерены принимать в них участия. Однако каждый пятый россиянин (19%) готов лично выйти на улицу со своими требованиями. 16% не определились в этом вопросе.

Об этом свидетельствуют данные опроса аналитической службы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ-А). В исследовании принимало участие более 2000 взрослых россиян, передает "Интерфакс".

В целом почти две трети россиян - 63% - в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время. Не довольны своим нынешним положением 35% опрошенных.

При этом 46% респондентов называет настоящее экономическое положение России плохим. С ними не согласны 41% респондентов.

Результаты опроса показывают, что более трети россиян - 37% - выступает за продолжение рыночных реформ в стране. 19% респондентов считают, что их следует прекратить, а 44% не знают, что лучше.

Половина россиян - 51% - уверена в том, что в течение ближайшего года никаких улучшений их жизни не произойдет. Оптимистично смотрят в будущее четверть респондентов - 25%, а чуть меньше - 24% - затрудняется дать прогноз на предстоящий год.

Вместе с тем 55% респондентов оценивают в настоящее время материальное положение своей семьи как среднее. В то же время более трети - 36% - отмечают как плохое, и лишь 6% как хорошее.

Терпения россиян хватит еще на 30 лет, потом - бунт

По словам руководителя управления социально-экономических исследований ROMIR Monitoring Михаила Тарусина, ситуация в России в целом довольно стабильна. Характерным признаком является убежденность пожилых людей в лучшем будущем своих детей на фоне неверия в то, что сами они когда-нибудь будут жить лучше.

По его мнению, народ пока к бунту не готов и способен еще какое-то время потерпеть. 'У нас люди, конечно, терпеливые, но если дойдет до точки кипения, то не дай нам Бог, - говорит он. - Начнется 'русский бунт, бессмысленный и беспощадный'.

Турсин утверждает, что настроения в глубинке еще далеки от революционных. "Реакция общественного самосохранения наступает через 30-40 лет страданий, - говорит он. - У нас все началось в начале 1990-х. То есть у государства есть в запасе еще лет 20-30. Власть может этим грамотно воспользоваться, но предсказать, воспользуется ли, невозможно. Линейное прогнозирование в России не работает".