Абубакир Байбатыров
Архив NEWSru.com
Абубакир Байбатыров Он сообщил, что "в списках на выплату компенсаций много фамилий, чьи дома не только не разрушены, но даже не треснуло ни одно оконное стекло"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абубакир Байбатыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сообщил, что "в списках на выплату компенсаций много фамилий, чьи дома не только не разрушены, но даже не треснуло ни одно оконное стекло"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сообщил, что "в списках на выплату компенсаций много фамилий, чьи дома не только не разрушены, но даже не треснуло ни одно оконное стекло"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Как разрушенные показываются дома, которых вообще не было, а также начатые строительством после завершения военных действий",
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Как разрушенные показываются дома, которых Президент Чечни Ахмад Кадыров заявил во вторник, что он планирует на неделю приостановить выплаты компенсаций за утерянное жилье и имущество
Архив NEWSru.com

Выявлены многочисленные нарушения и злоупотребления при выплате компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество в Чечне. Об этом председатель комитета правительства Чеченской республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев Абубакир Байбатыров заявил в среду, выступая по местному государственному телеканалу.

"Из районов республики поступает информация о нуждающихся в выплате компенсации, которая на 50% не соответствует действительности", - сказал Байбатыров. Он сообщил, что "в списках на выплату компенсаций много фамилий, чьи дома не только не разрушены, но даже не треснуло ни одно оконное стекло".

"Как разрушенные показываются дома, которых вообще не было, а также начатые строительством после завершения военных действий", - добавил представитель правительства Чечни.

Он также отметил, что документы на получение компенсаций за разрушенное жилье с легкостью подделываются. "На местном рынке самым дешевым товаром являются бланки с печатями бюро технической инвентаризации, которые покупатели заполняют по своему усмотрению", - сказал Байбатыров.

Он считает сильно завышенными данные о том, что требуется компенсация за 176 тыс. разрушенных домов. "Тысячи домов восстановлены по федеральной целевой программе. Компенсации получены и после первой чеченской кампании. Поэтому такого количества (176 тыс.) разрушенного жилья не может быть", - заявил председатель комитета правительства ЧР.

"В правоохранительные органы республики ежедневно поступают заявления от граждан, чьи разрушенные дома были оформлены должностными лицами на других лиц с целью получения денег по подложным документам", - отметил представитель чеченского правительства.

Во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавзказском регионе "Интерфаксу" в среду также сообщили, что сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили факты внесения в списки на получение компенсации фиктивных лиц. По данным фактам Октябрьское и Старопромысловское РОВД начали соответствующую проверку.

Между тем, в своем телевизионном выступлении Абубакир Байбатыров опроверг слухи о том, что выплата компенсаций будет прекращена. "Каждый, кто действительно остался без жилья, получит деньги", - заверил он.

Президент Чечни Ахмад Кадыров заявил во вторник, что он планирует на неделю приостановить выплаты компенсаций за утерянное жилье и имущество, чтобы еще раз сверить списки пострадавших. "Если через неделю мои инспекторы найдут хоть одну приписанную фамилию, буду выгонять с работы. А сегодня в пяти из проверенных районов 45-50% приписаны", - сказал Кадыров.

Выплата компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество в Чечне началась 25 сентября. Размер компенсаций за полностью разрушенное жилье составляет 300 тыс. рублей, а за утраченное имущество - 50 тыс. рублей. Согласно данным правительственного комитета, компенсации за утерянное жилье и имущество должны получить более 39 тыс. семей. На эти цели из федерального бюджета выделено 14 млрд рублей.