Юрий Лужков призывает вновь засевать поля кукурузой, как во времена Хрущева
Вести
Юрий Лужков призывает вновь засевать поля кукурузой, как во времена Хрущева
 
 
 
Юрий Лужков призывает вновь засевать поля кукурузой, как во времена Хрущева
Вести

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в субботу на церемонии открытия седьмой Российской агропромышленной выставки "Золотая Осень" на территории Всероссийского выставочного центра, вновь призывал сельхозпроизводителей выращивать ценные белковые культуры - кукурузу и сою - в более северных районах России.

"Нам необходимо менять структуру сельского хозяйства, производства и двинуть в более северные районы страны, например в Тульскую и Московскую области кукурузу и сою. Сегодня селекция, я подчеркиваю, селекция, а не генетическая модификация, позволяет успешно выращивать сою в таких северных странах как Швеция и Канада, почему не в России?" - спросил столичный градоначальник, напомнив, что содержание белка в сое достигает 41%, а в кукурузе - 12%.

"В свое время, бывший руководитель Советского Союза Никита Хрущев предлагал перенести кукурузу в северные районы страны, однако насаждал это с помощью партийного сапога, а нам необходимо подумать на эту тему головой", - считает Лужков.

Он призывал также активнее развивать агропромышленные холдинги. "Нам необходимо развивать и внедрять агропромышленные холдинги, тем более в то время, когда государство накопило большие деньги и эти деньги могут прийти в сельское хозяйство", - добавил он. В этой связи он сообщил, что только за последние два года правительство Москвы вложило в создание агропромышленных холдингов на территории России около 18 млрд рублей.

Лужков призвал также задуматься над тем, чтобы экономическими методами стимулировать более активную продажу сельскохозяйственных удобрений на территории страны, а не вывозить их за границу.