"Что касается директора внешней разведки, то этот человек вам хорошо известен - это Фрадков Михаил Ефимович", - сказал Путин в Душенбе
kremlin.ru
"Что касается директора внешней разведки, то этот человек вам хорошо известен - это Фрадков Михаил Ефимович", - сказал Путин в Душенбе Сведения о принадлежности Фрадкова к КГБ/ФСБ никогда не появлялись. В свое время в Федеральной службе налоговой полиции, которую он возглавлял, также всегда отрицали его причастность к спецслужбам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Что касается директора внешней разведки, то этот человек вам хорошо известен - это Фрадков Михаил Ефимович", - сказал Путин в Душенбе
kremlin.ru
 
 
 
Сведения о принадлежности Фрадкова к КГБ/ФСБ никогда не появлялись. В свое время в Федеральной службе налоговой полиции, которую он возглавлял, также всегда отрицали его причастность к спецслужбам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально задачи Службы внешней разведки, которую возглавит Михаил Фрадков, формулируются так: обеспечение президента, парламента и правительства разведывательной информацией
Архив NEWSru.com

Директором Службы внешней разведки РФ назначен бывший председатель правительства Михаил Фрадков, сообщил президент РФ Владимир Путин журналистам в минувшую субботу в Душанбе. "Что касается директора внешней разведки, то этот человек вам хорошо известен - это Фрадков Михаил Ефимович", - сказал Путин.

О внезапном трудоустройстве бывшего премьер-министра России Михаила Фрадкова Владимир Путин сообщил на второй день пребывания в Душанбе, где президент принимал участие сразу в трех мероприятиях – заседаниях ЕврАзЭС и ОДКБ, и саммите СНГ. Сведения о принадлежности Фрадкова к КГБ/ФСБ никогда не появлялись. В свое время в Федеральной службе налоговой полиции, которую он возглавлял, также всегда отрицали его причастность к спецслужбам.

Официально задачи Службы внешней разведки, которую возглавит Михаил Фрадков, формулируются так: обеспечение президента, парламента и правительства разведывательной информацией, "необходимой им для принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической областях; обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности; содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации".

В его распоряжении окажутся предоставленные законом об СВР "гласные и негласные методы и средства", пишет "Время новостей". При этом по закону персональную ответственность глава внешней разведки будет нести непосредственно перед президентом, который в свою очередь осуществляет общее руководство работой ведомства.

Само кресло директора Службы внешней разведки стало вакантным лишь накануне, на саммите СНГ, когда Сергей Лебедев, возглавлявший СВР с 2000 года, был единогласно утвержден председателем исполкома Содружества, пишут "Новые известия". Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Владимир Путин 12 сентября принял отставку правительства Михаила Фрадкова и предложил на пост премьера кандидатуру Виктора Зубкова, которого Госдума утвердила на этом посту 14 сентября. Президент, говоря о причинах отставки правительства Михаила Фрадкова, сказал, что кабинет сбавил обороты в работе, а министры начали подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов.

Президент нечасто сообщает о своих решениях лично. Не случайно глава государства сам рассказал о новом назначении: очевидно, это сигнал силовым структурам. Зримым проявлением конфликта между ними стал арест на прошлой неделе генерала Александра Бульбова, одного из ближайших соратников главы ФСКН Виктора Черкесова, отмечает Газета GZT.ru.

Назначение бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова на пост главы Службы внешней разведки носит политический характер, считают российские политологи. "Назначение экс-премьера на пост главы СВР не является почетной отставкой, поскольку внешняя разведка - это не то ведомство, куда назначают случайных людей", - заявил "Интерфаксу" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

По мнению политолога, приход Фрадкова на пост руководителя СВР не приведет к каким-то структурным изменениям в этом ведомстве. "Это достаточно консервативная среда, новые руководители приходят и уходят, а профессионалы остаются", - сказал Павловский.

Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что назначения Фрадкова на должность директора СВР, а Григория Рапоты - полпредом президента РФ в Южном федеральном округе являются шагами по консолидации команды президента РФ в связи с тем, что страна вступает в период выборов.

"В какой-то мере это консолидация команды на пороге серьезных событий, которые предстоит пережить стране", - считает эксперт. "И СВР, и Южный федеральный округ - это ключевые направления, - добавил Марков. - Эти назначения - яркое свидетельство того, что нужные люди нужны в нужное время. Просто нужно знать, где их брать".

При этом политолог не исключил, что в прошлом и Фрадков мог быть связан с разведкой. "Вряд ли на пост директора СВР назначили бы человека, который в жизни не имел отношения к разведке", - считает Марков.

"Коммерсант" отмечает, что члены Совета федерации Виктор Озеров и Юрий Шарандин, назвали инициативу Путина логичной, исходя из прежнего опыта работы Фрадкова в сфере международных отношений и в силовых органах, а также его принадлежности к "команде президента". Оппозиционеры вроде политолога-"яблочника" Андрея Пионтковского, напротив, назвали трудоустройство экс-премьера "нелепым назначением", направленным на "десакрализацию ключевых государственных постов", в связи с чем "политическая система России принимает законченный вид карнавального действа".

На самом же деле и те и другие просто выделили разные стороны одного и того же явления, которое по аналогии с "загогулинами" первого президента РФ Бориса Ельцина можно назвать "путинскими загогулинами".

"Разведчиком Фрадков точно не был"

Фрадков родился 1 сентября 1950 года в Куйбышевской (ныне - Самарской) области. С 1973 года работал в системе внешних экономических связей, с 1975 года был сотрудником аппарата экономического советника посольства СССР в Индии. Затем работал на различных должностях во всесоюзном объединении "Тяжпромэкспорт".

В 1985 - 1991 гг. занимал руководящие должности в системе внешнеэкономического ведомства. Работал представителем РФ при ГАТТ в Женеве. В декабре 1992 г. М.Фрадков был назначен заместителем министра, а в октябре 1993 года - первым заместителем министра внешних экономических связей РФ. С 1997 по 1998 год - министр внешних экономических связей и торговли РФ.

В феврале 1999 года назначен генеральным директором страховой компании "Ингосстрах". В мае 1999 г. назначен министром торговли РФ. В мае 2000 года занял пост первого заместителя секретаря Совета безопасности РФ. 28 марта 2001 года возглавил Федеральную службу налоговой полиции.

11 марта 2003 года назначен полномочным представителем РФ при Европейских сообществах в ранге министра РФ. 5 марта 2004 г. указом президента РФ Владимира Путина Фрадков был назначен на пост председателя правительства РФ и занимал эту должность до сентября 2007 года.