Россия проведет испытания крылатых ракет впервые с 1984 года
Первый канал
Россия проведет испытания крылатых ракет впервые с 1984 года В полетах примут участие более трети российского объединенного флота бомбардировщиков Ту-95МС (на фото) и сверхзвуковых самолетов Ty-160
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия проведет испытания крылатых ракет впервые с 1984 года
Первый канал
 
 
 
В полетах примут участие более трети российского объединенного флота бомбардировщиков Ту-95МС (на фото) и сверхзвуковых самолетов Ty-160
Airforce.r
 
 
 
Два самолета Ту-160 в прошлом месяце впервые приземлились на Венесуэле
Вести

Россия начала самые амбициозные почти за четверть века испытания своего флота стратегических бомбардировщиков. До 20 бомбардировщиков с бомбовым грузом поднимутся в небо для проведения испытаний своих крылатых ракет. В целом к участию в учениях планируется привлечь более 5 тысяч военнослужащих, 8 надводных кораблей, 5 подводных лодок различных классов и 11 самолетов. Это крупнейшая с момента краха Советского Союза демонстрация мощи России, пишет The Times.

Чиновники утверждают, что испытания бомбардировщиков призваны проверить готовность России развернуть свои средства ядерного устрашения, отмечает издание. Недельные испытания, которые проводятся в рамках более широких военных учений под кодовым названием "Стабильность-2008", совпали с усилением противоречий с Западом после августовской войны России с Грузией.

"На этих учениях впервые за долгий период времени экипажи выполнят полеты с полной боевой нагрузкой и пуски крылатых ракет с расходом всего боекомплекта Ту-160 и Ту-95МС", – сообщил информационному агентству РИА "Новости" представитель ВВС подполковник Владимир Дрик.

В полетах примут участие более трети российского объединенного флота бомбардировщиков Ту-95МС и сверхзвуковых самолетов Ty-160. ВВС переходят в режим военных учений, назначив на вторую половину этого года 350 летных испытаний с боевой стрельбой. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Подполковник Дрик сообщил, что последние испытания в российских северных регионах беспрецедентны по масштабам. Они также будут включать в себя стратегические бомбардировщики Ту-22M3, боевые истребители и самолеты-перехватчики.

Бывший командующий ВВС генерал армии Петр Дейнекин сообщил, что бомбардировщики Ту-95МС до этого проводили пуски всего боекомплекта своих крылатых ракет только раз, в 1984 году, в разгар холодной войны. Бомбардировщики Ту-160 никогда прежде не проходили таких испытаний, так как это было слишком дорого, добавил он.

Бомбардировщики выпустят свои ракеты по целям, расположенным на полигоне, сообщил подполковник Дрик.

Маневры "Стабильность-2008", проводимые совместно с соседней Белоруссией, рассматриваются западными военными аналитиками как российское поигрывание мускулами по всему земному шару. Истребители НАТО за последний год неоднократно поднимались, чтобы проследить за бомбардировщиками Ту-95МС, подлетающими близко к европейскому и американскому воздушному пространству, после того как Владимир Путин впервые за 15 лет ввел режим круглосуточного патрулирования.

Российские вооруженные силы недавно заговорили о перспективе открытия на Кубе базы для своих стратегических бомбардировщиков в качестве ответа на установку американского противоракетного щита в Восточной Европе, что угрожает возобновлением ракетного кризиса 1962 года. Два самолета Ту-160 в прошлом месяце впервые приземлились на Венесуэле. Антиамерикански настроенный президент Уго Чавес назвал это "предупреждением" для США.

Кремль также велел ядерному крейсеру "Петр Великий" и противолодочному кораблю "Адмирал Чабаненко" принять участие в военных учениях в Карибском регионе с Венесуэлой. Это первая после окончания холодной войны военно-морская миссия России у побережья Латинской Америки.

С очевидным вызовом в адрес НАТО корабли на выходных прошли сквозь Гибралтарский пролив, совершив второй со времен холодной войны выход российского ВМФ на этот маршрут. Они направлялись в Ливию и Сирию. Оба государства традиционно были портами советских военных кораблей.

Российские морские пехотинцы на выходных на Дальнем Востоке страны практиковали приземление в условиях боя в рамках учений "Стабильность-2008". Корабли и подводные лодки российского Тихоокеанского флота также приняли участие в маневрах.

Россия утверждает, что крупномасштабные военные учения продолжительностью один месяц продлятся до 21 октября. Учения проводятся с целью отработать стратегическое применение вооруженных сил, включая "ядерную триаду" ракет воздушного, морского и наземного базирования.