Москва вновь перекрыта на время эстафеты олимпийского огня
m24.ru
Москва вновь перекрыта на время эстафеты олимпийского огня Первым факелоносцем стала двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва вновь перекрыта на время эстафеты олимпийского огня
m24.ru
 
 
 
Первым факелоносцем стала двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина
m24.ru
 
 
 
В эстафете принимают участие народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон
m24.ru
 
 
 
Олимпийский огонь будет пронесен, в частности, по территории спортивного комплекса "Лужники" и Парку Победы на Поклонной горе
m24.ru

Московский этап эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи продолжился во вторник, 8 октября. Как и накануне, он стартовал на Васильевском спуске у собора Василия Блаженного. Первым факелоносцем стала двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина, передает ИТАР-ТАСС.

В эстафете принимают участие народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, двукратный чемпион мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий и главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев, двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Иван Скобрев и двукратная чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева.

Факелоносцами в этот день побывают хоккеист Илья Бякин, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, фигуристы Ирина Слуцкая, Илья Авербух, горнолыжница, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева. Также огонь понесут некоторые министры правительства, кинорежиссер Никита Михалков, актер Александр Домогаров.

Олимпийский огонь будет пронесен, в частности, по территории спортивного комплекса "Лужники" и Парку Победы на Поклонной горе. Полный маршрут имеется на сайте ГУ МВД столицы. Завершится московская эстафета на Красной площади. Последним факелоносцем во вторник станет ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Sportbox публикует схему маршрута эстафеты.

Из-за проведения эстафеты движение транспорта в городе будет ограничено (расписание), ГИБДД призывает водителей заранее выбирать альтернативные маршруты. По мере прохождения этапов эстафеты движение будет восстанавливаться. В 20:45 на Красной площади произойдет зажжение чаши Олимпийского огня, и мероприятия, связанные с эстафетой, в Москве официально завершатся.

Далее олимпийский огонь посетит все 83 субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Олимпийское "бессмертное" пламя гасло четыре раза за два дня

Многим москвичам, гостям столицы и сторонним наблюдателям московская эстафета запомнится не только и не столько зрелищностью и перекрытием дорог, сколько гаснущими факелами. Блоггеры насчитали уже не менее четырех таких случаев, и все попали на видео- или фотокамеры.

Первый произошел еще в воскресенье на территории Кремля - тогда пламя вспыхнуло вновь благодаря зажигалке в руках сотрудника Федеральной службы охраны.

Во второй раз факел потух на Раушской набережной, причем заснявшая этот момент москвичка Анастасия Наумова снабдила запись таким комментарием: "Не успели далеко от Кремля убежать..."

В третий раз неприятность случилась на Мосфильмовской улице, причем факелоносец этого сначала не заметил - продолжал бежать, радостно приветствуя зрителей на обочине дороги. Эмоциям очевидцев не было предела: "Олимпийский огонь погас в ТРЕТИЙ РАЗ! Это крах!!" - то ли сокрушается, то ли злорадствует владелец аккаунта в YouTube, разместивший этот ролик.

Примерно там же, около Мосфильма, факел потух в четвертый раз, судя по фотографиям, которые опубликовал на своей странице в Facebook Юрий Феклистов, фотокорреспондент журнала "7 дней". "Я снял уже после светофора напротив Мосфильма. Значит, мой раз - уже четвертый!" - пишет он.

Разочарование блоггеров можно понять: дело в том, что при разработке факела Сочи-2014 особое внимание было уделено как раз надежности конструкции и системе горения огня. Специальное устройство горелки должно было обеспечить устойчивость пламени в условиях сильного ветра или мороза, отмечает "БалтИнфо".

В частности, на презентации факела в Москве в январе 2013 года глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заверил, что он "будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой". "Мы провели испытания, было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас", - цитировал его ИТАР-ТАСС. В беседе с корреспондентом агентства один из разработчиков факела Андрей Водяник тогда же подтвердил: олимпийский факел Игр-2014 не погаснет ни при каких обстоятельствах.

Впрочем, история знает немало случаев затухания олимпийского огня, а во время Игр-76 в Монреале он и вовсе погас в чаше главного стадиона Олимпиады. Правда, в это время соревнования на нем не проводились, арена была пуста. Причиной случившегося стали не прекращавшиеся проливные дожди.

Перед летними Играми в Лондоне 2012 года олимпийский огонь гас не менее трех раз, причем в первый раз еще в Греции, до того, как его передали первому факелоносцу. А во время эстафеты перед Играми в Пекине 2008 года пламя потухало во множестве городов по всему миру, притом что разработчики факела были уверены: огонь не погаснет даже во время цунами.