Зенитный ракетный полк ПВО Северного флота на архипелаге Новая Земля
Минобороны России
Зенитный ракетный полк ПВО Северного флота на архипелаге Новая Земля Зенитный ракетный полк ПВО Северного флота на архипелаге Новая Земля
 
 
 
Зенитный ракетный полк ПВО Северного флота на архипелаге Новая Земля
Минобороны России
 
 
 
Зенитный ракетный полк ПВО Северного флота на архипелаге Новая Земля
Минобороны России

На долю Минобороны РФ пришлась большая часть денег, выделенных государством на развитие Арктики в 2015-2017 годах - 90 млрд из 125 миллиардов рублей. Ударными темпами и силами бесправных рабочих, месяцами сидевших без зарплаты на арктических архипелагах, уже построено 500 объектов военной инфраструктуры. На Новую Землю в сентябре этого года были завезены зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 "Триумф", под Мурманском и в Республике Коми строятся противоракетные радары новейшего поколения.

Арктический бюджет осваивает и Росгвардия, которая в ближайшие два года собирается потратить 853,6 млн рублей на оборону от "подводных диверсионных сил" портов Сабетта, Диксон и Дудинка.

Но на этом бравурном фоне уровень жизни местных жителей Заполярья становится все ниже и ниже. Из Мурманской области за последние 25 лет уехало более 350 тысяч человек. В последние пять лет официально ежегодно уезжают более четырех тысяч. Тяжелый климат, отсутствие инфраструктуры, качественного образования и здравоохранения, неконкурентоспособные зарплаты - все это заставляет перебираться в другие регионы. Кажущийся высоким средний доход в 62 тысячи рублей на человека превращается в ничто, если знать, что квартплата здесь в среднем вдвое выше московской.

А в это самое время в таймырских поселках под Дудинкой местные жители лопатами просеивают уголь, выбирая пригодный для топки из привезенного с Большой земли за бюджетный счет. Треть его обычно идет в отсев - это пыль. Просеивают обычно дети и женщины. В год каждая семья вручную перебирает до 10 тонн угля, пишет "Новая газета".

А в селе Краснощелье Мурманской области легкой смертью считается смерть зимой - потому что по зимнику тело можно вывезти на Большую землю для вскрытия. А летом дорог нет, везти приходится вертолетом, он бывает раз в неделю, и то если погода летная. Пока не прилетит, покойников хранят в леднике, приглядывая, чтобы не объели лемминги.

А в поселке Печенга, тоже в Мурманской области, в местной школе много лет замерзают дети. На утепление здания нет денег, и когда в канун сентябрьских выборов в школу с инспекцией приехал тогдашний врио губернатора, в школе быстренько установили инфракрасные обогреватели. Которые СанПиНами запрещены даже к временному использованию в детских учреждениях.

Не удивительно, что слоган "На Севере - жить" местного губернатора, московского "варяга" Андрея Чибиса, с которым он селфится в Instagram и Facebook злые языки уже переименовали в "На Севере - жуть".

Вместо предпринимателей, которые еле сводят концы с концами, выплачивая работникам "северные" надбавки, основными налогоплательщиками становятся люди в погонах. Повестку диктуют в Мурманской области военные и силовики. В регионе дислоцированы десятки береговых воинских частей, Северный флот, многочисленные силы погранслужбы ФСБ. "Северные" зарплаты в этих структурах начинаются минимум от 70 тысяч рублей. Они и составляют местный средний класс.

На берегу внутреннего моря пограничники штрафуют местных жителей за ловлю рыбы, в северных районах "посреди ничего" появляются КПП, на которых без объяснения причин у вас требуют показать паспорт и содержимое багажника, пирс морвокзала отделяют от набережной решетками и пропускным пунктом.