Корабль "Эпрон", предназначенный для проведения подводных спасательных работ, готов взять курс в Баренцево море к месту аварии подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
Корабль "Эпрон", предназначенный для проведения подводных спасательных работ, готов взять курс в Баренцево море к месту аварии подводной лодки "Курск" Корреспондентам НТВ удалось побывать на судне во время учений. Как сообщает Алексей Веселовский, на судне полным ходом идут тренировки по отработке глубоководных погружений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль "Эпрон", предназначенный для проведения подводных спасательных работ, готов взять курс в Баренцево море к месту аварии подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Корреспондентам НТВ удалось побывать на судне во время учений. Как сообщает Алексей Веселовский, на судне полным ходом идут тренировки по отработке глубоководных погружений
Архив НТВ
 
 
 
"Эпрон", несмотря на то, что ему уже исполнился уже 41 год, единственный специальный корабль в России, способный обеспечивать работу водолазов на больших глубинах - до 200 метров
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас на судне, приспособленном для работы только в южных широтах, спешно готовится водолазное снаряжение, которое позволит погружаться в холодные воды Баренцева моря
Архив НТВ

Корреспондентам НТВ удалось побывать на судне во время учений. Как сообщает Алексей Веселовский, на судне полным ходом идут тренировки по отработке глубоководных погружений. Проверяется техника и взаимодействие команды.

"Эпрон", несмотря на то, что ему уже исполнился уже 41 год, единственный специальный корабль в России, способный обеспечивать работу водолазов на больших глубинах √ до 200 метров. Все остальные корабли подобного класса в начале 90-х были за ненадобностью разрезаны и проданы на металлолом.

Сейчас на судне, приспособленном для работы только в южных широтах, спешно готовится водолазное снаряжение, которое позволит погружаться в холодные воды Баренцева моря.

Для эвакуационных работ на "Курске" здесь есть все необходимое оборудование: от спасательных водолазных колоколов до барокамер. На борту проведен профилактический ремонт. Но главная трудность, которую сейчас приходится решать в авральном порядке √ отсутствие навыков глубоких погружений у водолазов. На полноценные тренировки необходимо около 30 тысяч долларов в месяц. Эти деньги только начинают поступать.

"Отсутствует централизованная поставка на флот гелия, который является основой, скажем так, для проведения глубоководных водолазных спусков. Ну и также трудности в приобретении регенеративных веществ, трудности с топливом", - говорит главный врач Черноморского флота Юрий Ведута.

Сами водолазы уверены, что, несмотря на все трудности, с поставленными задачами они справятся с честью. 26 черноморцев глубоководников ждут только приказа начальства.