В районе операции по подъему "Курска" идет установка третьей по счету пилы
Архив НТВ.ru
В районе операции по подъему "Курска" идет установка третьей по счету пилы Сегодня из Северодвинска в поселок Росляково начнется транспортировка второго понтона, необходимого для завершающего этапа операции по подъему атомной подводной лодки "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе операции по подъему "Курска" идет установка третьей по счету пилы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня из Северодвинска в поселок Росляково начнется транспортировка второго понтона, необходимого для завершающего этапа операции по подъему атомной подводной лодки "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Согласно договору с компанией Mammoet буксировочный катер должен быть доставлен на место не позднее 15 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
не позднее 15 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Минувшая ночь на месте работ по подъему "Куска" прошла без каких-либо происшествий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Режущая пила по-прежнему работает бесперебойно. По левому борту субмарины она уже ушла внутрь корпуса "Курска" на 3 метра
Архив НТВ.ru

Установка третьей тросовой пилы производится сегодня в районе операции по подъему атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель штаба Северного Флота со ссылкой на информацию, полученную от начальника экспедиции особого назначения вице-адмирала Михаила Моцака. По его словам, накануне тросовая пила "заела" по линии резки по левому борту подлодки. Извлечь с помощью лебедки ее удалось лишь около полуночи.

Наряду с этим в гидравлическом блоке вакуумного якоря по левому борту атомохода вышла из строя одна из пружин. Возникшие неполадки иностранные специалисты, находящиеся на водолазном судне Mayo, устраняли в течение ночи. В настоящий момент неполадки в вакуумном якоре устранены полностью.

Новая тросовая пила заведена на линию резки, и сейчас ведется ее "настройка". К полудню планируется произвести пробную резку новой тросовой пилой, сообщил представитель штаба. Он сказал, что в течение субботы в районе операции пройдет плановая замена иностранных специалистов. Ряд этих специалистов вертолетами морской авиации Северного Флота будут доставлены с борта Mayo в Мурманск, а на их замену этими же вертолетами в район операции будут доставлены их коллеги.

Погода благоприятствует проведению операции по подъему АПЛ: волнение моря до 2 баллов, высота волны - 1,5 метра, сила ветра - 6-8 м/сек, наблюдается небольшая дымка.