В Новгородской области не утвердили результаты выборов губернатора
Телекомпания 'Эхо'
В Новгородской области не утвердили результаты выборов губернатора планировалось рассмотреть и утвердить предварительные итоги воскресных губернаторских выборов, на которых убедительно победил действующий губернатор Михаил Прусак, получивший около 80% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новгородской области не утвердили результаты выборов губернатора
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
планировалось рассмотреть и утвердить предварительные итоги воскресных губернаторских выборов, на которых убедительно победил действующий губернатор Михаил Прусак, получивший около 80% голосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной отмены заседания стали несоответствия, выявленные членами избиркома в документах, предоставленных в Новгородскую областную комиссию территориальной избирательной комиссией Демянского района
Архив NEWSru.com

В Новгородской области не утвердили результаты выборов губернатора, сообщает РИА "Новости".

Как заявили в областной избирательной комиссии, ранее предполагалось, что в понедельник в 12 по московскому времени состоится заседание областного избиркома. Там планировалось рассмотреть и утвердить предварительные итоги воскресных губернаторских выборов, на которых убедительно победил действующий губернатор Михаил Прусак, получивший около 80% голосов.

Однако в понедельник заседание комиссии не состоялось. Причиной отмены заседания стали несоответствия, выявленные членами избиркома в документах, предоставленных в Новгородскую областную комиссию территориальной избирательной комиссией Демянского района.

В документах из районной избирательной комиссии оказался неподтвержденным факт голосования 203 избирателями - из числа тех, кто из-за плохого состояния здоровья в день выборов голосовал не на избирательных участках, а у себя дома. Тем не менее, эти "лишние" бюллетени из переносных избирательных урн были учтены при подведении итогов голосования.

В избирательной комиссии Новгородской области члены Демянского избиркома сообщили, что речь идет о простых канцелярских ошибках, допущенных сотрудниками четырех участковых избирательных комиссий. По словам представителей Демянской территориальной комиссии, на каждый оказавшийся "лишним" бюллетень у них есть доказательство, что его опустил в урну реальный избиратель. Это - письменные заявления 203 участников голосования, которые хранятся в Демянске.

Члены избиркома Новгородской области поручили Демянской территориальной комиссии еще раз проверить всю документацию и доставить подтверждающие документы в Новгород в течение ближайших суток. Предполагается, что возникшую ситуацию Новгородский избирком рассмотрит на заседании во вторник в 17 по московскому времени.

Если Демянская территориальная комиссия действительно предоставит необходимые документы, избирательная комиссия Новгородской области сможет уже во вторник вечером утвердить итоги губернаторских выборов.

В любом случае, как сообщила председатель избиркома области Любовь Федорова, выявленные в документах несоответствия "не могут существенным образом повлиять на общие итоги выборов", на которых было ясно установлено волеизъявление избирателей Новгородской области.

В понедельник утром сообщалось, что >на выборах губернатора Новгородской области победил Михаил Прусак. Как сообщили в региональной избирательной комиссии, по результатам подсчета бюллетеней на всех 570 избирательных участках действующий губернатор области Михаил Прусак, за которого проголосовали 158 тыс. 842 новгородца, набрал 78,73% голосов избирателей.

На предыдущих губернаторских выборах 5 сентября 1999 года Прусак набрал 91,56% голосов.

Второе место на нынешних губернаторских выборах занял 32-летний директор Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга Владимир Дугенец, набравший 4,39% (8 тыс. 856 голосов).

Третье место (8 тыс. 754 избирателей, 4,34%) занял 49-летний сопредседатель Национально-державной партии РФ и главный редактор "Национальной газеты" Александр Севастьянов.

Дата и порядок официального вступления в должность победителя губернаторских выборов будут определяться Новгородской областной думой. Согласно региональному закону "О выборах губернатора области", глава исполнительной власти в регионе избирается на 5 лет.