Российская виртуальная сфера заинтересовала Центр виртуальной реальности Австрии
www.3dnews.ru
Российская виртуальная сфера заинтересовала Центр виртуальной реальности Австрии
 
 
 
Российская виртуальная сфера заинтересовала Центр виртуальной реальности Австрии
www.3dnews.ru

Оригинальное российское изобретение послужило поводом к подписанию соглашения о сотрудничестве между австрийским Центром виртуальной реальности и исследований в области виртуализации (VRVIS) и Московским государственным институтом электроники и математики (МИЭМ).

В рамках ежегодной конференции "Еврографикс-2006" российская сторона представила виртуальную сферу - устройство позволяющее ходить по киберпространству, как в жизни, а не с помощью компьютерной клавиатуры или джойстика, сообщает РИА "Новости".

"Человек в виртуальном шлеме заходит внутрь пластиковой сферы, которая расположена на специальной платформе, что позволяет ему идти в самых разных направлениях, - сказал один из разработчиков системы Нурулла Латыпов. - Если мы, допустим, предлагаем ему виртуальную программу "Красная площадь", то он волен пойти в любую сторону, преодолеть определенное расстояние, дойти до любого памятника".

"Сфера - это свернутая бесконечная плоскость без каких-либо ограничений по направлению и расстоянию, - продолжил Латыпов. - Вот эту геометрическую способность сферы мы использовали, совместили ее с существующими технологиями виртуальной реальности. Правда, пришлось сделать шлем беспроводным, раньше он работал по кабелю".

По словам изобретателя, система призвана работать не только в сфере развлечений. "Она, например, может использоваться при подготовке сотрудников спецслужб, в частности, при отработке действий при антитеррористических операциях, поскольку смоделировать в трехмерном пространстве можно любое здание", - отметил он. Много возможностей у нее и в области виртуального туризма, и в медицине, считает изобретатель.

В свою очередь, управляющий делами VRVIS Георг Стонавски подчеркнул, что виртуальная сфера может иметь большое будущее. "Мы проанализируем возможности устройства для практического использования не только в области развлечений, - сказал он. - Затем мы намерены заинтересовать различные бизнес и госструктуры практическим применением виртуальной сферы".