Председатель совета директоров и совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин в понедельник побывал на допросе в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ
Архив NEWSru.com
Председатель совета директоров и совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин в понедельник побывал на допросе в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ Отвечая на вопрос о том, когда "Евросеть" планирует подать иск против своего бывшего экспедитора Андрея Власкина, заявление которого привело к аресту двух сотрудников компании, Евгений Чичваркин сказал, что этот вопрос пока не решен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель совета директоров и совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин в понедельник побывал на допросе в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, когда "Евросеть" планирует подать иск против своего бывшего экспедитора Андрея Власкина, заявление которого привело к аресту двух сотрудников компании, Евгений Чичваркин сказал, что этот вопрос пока не решен
НТВ
 
 
 
Левин и Ермилов были задержаны и арестованы
Вести

Председатель совета директоров и совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин в понедельник побывал на допросе в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ. Как передает "Интерфакс", Чичваркин провел в СКП около 4 часов.

Выйдя к журналистам, Чичваркин отметил, что не готов ответить на вопрос о причинах своего пребывания в СКП и сообщил, что ему надо посоветоваться с адвокатом.

"Не хочу повлиять на то, чтобы была испорчена судьба нашего сотрудника, - сказал совладелец "Евросети". - Я пытаюсь передать ту боль и обиду, почему сотрудники, которые юридически обеспечивают большую созидательную компанию, находятся в заключении", тогда как "мошенник находится на свободе, и почему приняли его версию". При этом он отметил, что компания оказывает всю необходимую помощь следствию.

Отвечая на вопрос о том, когда "Евросеть" планирует подать иск против своего бывшего экспедитора Андрея Власкина, заявление которого привело к аресту двух сотрудников компании, Евгений Чичваркин сказал, что этот вопрос пока не решен.

Между тем адвокат Чичваркина Юрий Гервис сообщил, что его клиент был допрошен в Следственном комитете при прокуратуре РФ "в рамках дела о контрабанде мобильных телефонов". По словам адвоката, Чичваркина допрашивали в качестве свидетеля, не исключены и повторные допросы. "Разговор шел о том, как фирма "Евросеть" получает мобильные телефоны", - пояснил Гервис.

Напомним, что на прошлой неделе вице-президенту "Евросети" Борису Левину и замначальника службы безопасности компании Андрею Ермилову было предъявлено обвинение в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве.

Уголовное дело о причастности сотрудников компании к этим преступлениям было заведено по заявлению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. 2 сентября в офисах ритейлера были проведены обыски, в результате которых были обнаружены бумаги, подтверждающие нахождение сотрудников компании в квартире Власкина. После этого Левин и Ермилов были задержаны и арестованы.

Также после проведенных обысков прокуратура возбудила дело о причастности "Евросети" к контрабанде. По словам Чичваркина, уголовные дела заведены по итогам событий, начавшихся в 2003 году. Тогда руководство компании установило кражу крупных партий телефонов на сумму около 20 миллионов рублей. В результате внутреннего расследования, проведенного службой безопасности и его руководителем - вице-президентом "Евросети" Борисом Левиным, было выяснено, что товар украден экспедитором Андреем Власкиным, который отвечал за транспортировку телефонов из аэропорта "Шереметьево".

После переговоров экспедитор обещал отдать украденное, затем скрылся. "Евросеть" обратилась в милицию и экспедитора объявили в розыск. При этом сотрудники компании первыми нашли Власкина в Тамбовской области и привезли в Москву, где "сняли жилье для его проживания". В результате переговоров с участием адвоката Власкина часть денег была возвращена, и Борис Левин забрал заявление из милиции. В настоящее время "Евросеть" планирует подать против своего бывшего сотрудника Власкина иск в суд.

"Евросеть" - одна из крупнейших компаний в области сотовой связи в России и один из ведущих дилеров крупнейших операторов систем связи. Среди основных направлений деятельности - розничная и оптовая торговля сотовыми телефонами, аксессуарами, подключение к операторам связи в России, оказание информационных услуг клиентам. "Евросеть" объединяет более пяти тысяч точек продаж в странах СНГ и Балтии. Акционерами компании являются Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).