Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань считает, что механизм решения родительских конфликтов вокруг детей надо менять
miloserdie.ru
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань считает, что механизм решения родительских конфликтов вокруг детей надо менять Комментируя судебную тяжбу между Байсаровым и Орбакайте Головань отметил: "Я знаю, что все последние годы Дени жил с мамой, и поэтому, мне кажется, вряд ли есть какие-то убедительные основания менять его место жительства сейчас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань считает, что механизм решения родительских конфликтов вокруг детей надо менять
miloserdie.ru
 
 
 
Комментируя судебную тяжбу между Байсаровым и Орбакайте Головань отметил: "Я знаю, что все последние годы Дени жил с мамой, и поэтому, мне кажется, вряд ли есть какие-то убедительные основания менять его место жительства сейчас"
LIFE.ru
 
 
 
В марте 2009 года широкий общественный резонанс вызвало дело гражданки России Ирины Беленькой, которая похитила трехлетнюю дочь Элизу у отца-француза
Вести

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань считает, что механизм решения родительских конфликтов вокруг детей надо менять. По мнению омбудсмена, необходимо заниматься уже не индивидуальными случаями, а решать эту проблему системно. При этом, отец и мать ребенка должны иметь равный доступ к нему во время судебных споров о том, с кем из родителей ребенку жить, заявил Головань в интервью "Российской газете".

"Я глубоко убежден, что пока родительские споры решаются в суде, необходимо, чтобы и отец, и мать имели равные возможности общения с детьми", - сказал Головань. Он добавил, что сейчас "тот родитель, с которым, пока суд да дело, находится ребенок, начинает ему говорить: папа (или мама) нас бросил, папа нас не любит и т.д.". "Для ребенка это тяжелейшая психологическая травма", - пояснил Головань.

По словам омбудсмена, на Западе по таким категориям дел существует практика: судья, прежде чем рассматривать дело, выносит определение о равном доступе родителей к ребенку, чтобы ребенок имел возможность общаться и с папой, и с мамой.

Чтобы организовать такой доступ, сказал Головань, ребенок может жить в семье родственников, которым доверяют обе стороны. "Это может быть помещение ребенка в социозащитное учреждение, это может быть проживание ребенка с одним из родителей, но при официально оформленном обязательстве не препятствовать встречам с сыном или дочкой другому родителю в любое время", - отметил он.

Комментируя судебную тяжбу между бизнесменом Русланом Байсаровым и певицей Кристиной Орбакайте по поводу места жительства их совместного ребенка, Головань отметил: "Я знаю, что все последние годы Дени жил с мамой, и поэтому, мне кажется, вряд ли есть какие-то убедительные основания менять его место жительства сейчас. Но это, разумеется, лишь моя личная позиция, а решение, конечно, должен принимать суд". Между тем, отметим, что Грозненский суд определил в понедельник, что до вступления решения суда по иску Руслана Байсарова об определении места жительства его сына Дени Байсаров будет жить с отцом.

Как отмечает РГ, в последнее время проблема детей в разведенных семьях - в тех, где один из родителей иностранец, или в тех, где папа и мама состояли в так называемом гражданском браке, набирает остроту.

В марте 2009 года широкий общественный резонанс вызвало дело гражданки России Ирины Беленькой, которая похитила трехлетнюю дочь Элизу у отца-француза. Ранее отец вывез девочку из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. В июле французский суд передал право на воспитание Элизы отцу девочки. Российская сторона выступала за решение, в соответствии с которым родителям бы предоставили равные права на ребенка.

В то же время нижегородское следственное управление 15 мая возбудило уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по статье УК РФ "Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего". В милицию с заявлением обратилась мать 5-летнего Антона Римма Салонен. Ситуация вокруг этого дела комментировалась на самом высоком уровне. Из России мальчик был вывезен в багажнике машины с дипломатическими номерами сотрудника финского консульства в России Симо Пиетиляйнена. МИД России объявил его персоной нон грата.

Алексей Головань ранее занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Москве. 1 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте, назначив на нее Голованя.