Гражданин Эстонии Эстон Кохвер, арестованный российскими спецслужбами по делу о шпионаже, не признает своей вины
Russian Look
Гражданин Эстонии Эстон Кохвер, арестованный российскими спецслужбами по делу о шпионаже, не признает своей вины Вечером 5 сентября ФСБ России заявила, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области, при этом задержанный проводил агентурную операцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Эстонии Эстон Кохвер, арестованный российскими спецслужбами по делу о шпионаже, не признает своей вины
Russian Look
 
 
 
Вечером 5 сентября ФСБ России заявила, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области, при этом задержанный проводил агентурную операцию
Russian Look
 
 
 
Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес назвал инцидент похищением
Global Look Press

Гражданин Эстонии Эстон Кохвер, арестованный российскими спецслужбами по делу о шпионаже, не признает своей вины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Эстонские дипломаты продолжают добиваться встречи с арестованным в России соотечественником.

"Фигурант отрицает факт совершения преступления",- отметил источник агентства. По его словам, кроме шпионажа (ст. 276 УК РФ) Кохверу инкриминируется незаконное пересечение границы (ст. 322 УК РФ) и незаконная перевозка оружия (ст. 222 УК РФ).

Согласно материалам следствия, Кохвер действовал с сообщниками, и в этой связи "возможны новые задержания", предположил источник.

Напомним, вечером 5 сентября ФСБ России заявила, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области, при этом задержанный проводил агентурную операцию: у него нашли пистолет, 5000 евро, средства для скрытой аудиозаписи. После этого сообщения информации о судьбе или обвинениях в адрес задержанного эстонца ФСБ не давала.

По данным эстонской стороны, российские военные с применением оружия задержали сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера и увели его на территорию России. Эстонские власти сообщили, что задержанный исполнял свои служебные обязанности. Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур объявил, что Кохвер в приграничной зоне занимался расследованием деятельности контрабандистов.

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес назвал инцидент похищением.

6 сентября Лефортовский суд Москвы арестовал предполагаемого шпиона.

Между тем эстонские дипломаты продолжают добиваться встречи с арестованным в России соотечественником, но пока безуспешно. "Работа по обеспечению доступа консула к Эстону Кохверу ведется с момента появления информации о его задержании, на данный момент изменений нет",- сообщили "Интерфаксу" в посольстве Эстонии в Москве.

Также безрезультатно завершилась прошедшая 8 сентября встреча представителей пограничных служб Эстонии и России по делу Кохвера. "Стороны не достигли согласия по документу, подписанному в пятницу помощниками представителей пограничных служб. Следующая встреча по этой же теме намечена на среду", - сообщила пресс-служба полиции безопасности (КАПО).

Британская газета The Guardian опубликовала материал, в котором задержание эстонского сотрудника госбезопасности приравнивается к "открытию нового фронта", а операция по его захвату названа "рейдом с пересечением границы". Перевод статьи опубликован сайтом InoPressa.

Вопрос о будущем Кохвера теперь, кажется, станет рычагом давления оживившейся России на ее маленького балтийского соседа, который на саммите НАТО на прошлой неделе высказался в пользу создания на своей территории новой базы альянса, считает автор статьи.