Сегодня в Госдуме начнутся парламентские слушания по проекту нового Уголовно-процессуального кодекса. Законопроект предусматривает несколько важных изменений, в частности одно из ключевых нововведений, что арест и заключение под стражу должны производиться только по решению суда, а не с санкции прокурора.

Сегодняшним парламентским слушаниям предшествовало много споров и консультаций. В частности, проект был отозван президентом, как сообщалось, в связи с необходимостью уточнения экономических расчетов по судебной реформе. Некоторый итог проведенной работы в прямом эфире НТВ подвел председатель парламентского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Он подчеркнул, что нынешняя неделя является ключевой для судебно-правовой реформы, "потому что, кроме сегодняшних слушаний по Уголовно-процессуальному кодексу, 11 апреля рассматриваются в первом чтении проекты Гражданско-процессуального кодекса и Арбитражно-процессуального кодекса".

"Что касается УПК, √ заявил Крашенинников, √ у нас в комитете нет и не может быть дискуссий, потому что в Конституции четко записано: это должен делать суд, санкцию на арест должен давать суд. Другой вопрос, что сейчас организационно и финансово судебная система не совсем готова. Но как раз сегодня, может быть, каким-то образом появится решение √ оно подготовлено и может быть предложено и для президента, и для правительства".

По мнению Павла Крашенинникова, сам закон "решает огромное количество вопросов, решает права и обязанности участников процесса, правовое положение прокурора, правовое положение адвоката, вообще компетенцию правоохранительных органов и суда".

По словам Павла Крашенинникова, нынешние законопроекты существенно сужают полномочия Генеральной прокуратуры, "особенно если речь вести о гражданско-правовых спорах, то есть о хозяйственных договорах". Это делается "с тем, чтобы прокуратура не могла вставать на чью-то сторону и не могла давать преимущество вот в таких судебных разбирательствах, скажем, какой-то конкретной стороне".

Отвечая на вопрос ведущей программы "Сегодня утром" по поводу сроков, когда законопроект будет вынесен на обсуждение, депутат сказал: "Мы надеемся, что после сегодняшних слушаний текст мы будем иметь уже в мае. И надеемся, что в июне мы предложим текст ко второму чтению для Государственной Думы".