Селезнев обещает прояснить ситуацию вокруг своей возможной отставки с поста председателя Госдумы в среду
Архив NTVRU.com
Селезнев обещает прояснить ситуацию вокруг своей возможной отставки с поста председателя Госдумы в среду На внеочередном пленуме ЦК КПРФ Селезневу будет предложено покинуть пост спикера и возглавить фракцию КПРФ в Госдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Селезнев обещает прояснить ситуацию вокруг своей возможной отставки с поста председателя Госдумы в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
На внеочередном пленуме ЦК КПРФ Селезневу будет предложено покинуть пост спикера и возглавить фракцию КПРФ в Госдуме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний глава фракции КПРФ Зюганов останется руководителем Компартии и Национально-патриотического союза России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окончательное решение примет пленум, и в этом случае в четверг Селезнев объявит об отставке с поста спикера на заседании Совета Госдумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Идею об избрании Селезнева лидером фракции поддержал "человек номер два" в иерархии компартии Купцов
Архив NTVRU.com

Геннадий Селезнев обещает прояснить ситуацию вокруг своей возможной отставки с поста председателя Госдумы в среду, 10 апреля, передает РИА "Новости". "В среду я все вам скажу после пленума ЦК КПРФ", - заявил спикер журналистам.

Между тем, как сообщил информированный источник из руководства компартии, в среду на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Геннадию Селезневу, как ожидается, будет предложено покинуть пост спикера и возглавить фракцию КПРФ в Госдуме. По его словам, такое "принципиальное решение" было принято в понедельник на заседании президиума ЦК КПРФ.

Предполагается, что при этом нынешний глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов останется руководителем Компартии и Национально-патриотического союза России. При этом Геннадий Зюганов сохранит свои депутатские полномочия.

Как подчеркнул источник, окончательное решение примет пленум, и в этом случае в четверг Селезнев, как ожидается, объявит об отставке с поста спикера на заседании Совета Госдумы. До среды, по данным источника, фракции коммунистов предстоит утрясти кадровые вопросы трудоустройства людей из "команды Селезнева".

В то же время, согласно источникам "Интерфакса", в связи с возможной отставкой Геннадия Селезнева с поста спикера на заседании президиума ЦК КПРФ разгорелась острая дискуссия. Как сказал источник агентства в руководстве партии, в окружении Зюганова рассматривают возможность избрания Селезнева главой фракции компартии в Госдуме "как внутрипартийный переворот".

По неофициальным сведениям, идею об избрании Селезнева лидером фракции поддержал "человек номер два" в иерархии компартии Валентин Купцов. Сам Зюганов и его окружение считают, что при реализации этой комбинации он хоть формально и останется лидером КПРФ, но фактически будет лишен практически всех административных партийных ресурсов.

Другой источник сказал "Интерфаксу", что в понедельник на заседании президиума ЦК рассматривался еще один вариант: Селезнев уходит с поста спикера и предпринимает усилия по формированию нового депутатского объединения в нижней палате парламента, которое и возглавит. Как предполагается, в это объединение будет делегирована часть коммунистов, а также могут войти парламентарии из ряда других депутатских групп. Такая конструкция, отметил источник, дает левым право дополнительного голоса в Совете, квоту на занятие поста вице-спикера и пр.