Нижегородская школа-лицей номер 40, где произошло массовое заражение учащихся неизвестным вирусом, будет закрыт на неопределенный срок с 9 апреля
Телекомпания Эхо
Нижегородская школа-лицей номер 40, где произошло массовое заражение учащихся неизвестным вирусом, будет закрыт на неопределенный срок с 9 апреля Информация о поражении школьников неизвестным заболеванием появилась в начале этой недели. Учителя и медики забили тревогу, когда на уроки не явились 387 учеников из 900
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижегородская школа-лицей номер 40, где произошло массовое заражение учащихся неизвестным вирусом, будет закрыт на неопределенный срок с 9 апреля
Телекомпания Эхо
 
 
 
Информация о поражении школьников неизвестным заболеванием появилась в начале этой недели. Учителя и медики забили тревогу, когда на уроки не явились 387 учеников из 900
Телекомпания Эхо
 
 
 
На данный момент врачи провели осмотр более 700 детей. 112 учащимся поставлен диагноз "острая кишечная инфекция неясной этиологии".
Телекомпания Эхо
 
 
 
По информации Госсанэпиднадзора, из общего числа заболевших у 70% установлена связь с питанием в столовой лицея
Телекомпания Эхо

Нижегородская школа-лицей номер 40, где произошло массовое заражение учащихся неизвестным вирусом, будет закрыт на неопределенный срок с 9 апреля. Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Нижегородской области (ЦГСЭН) Эльвира Метелева.

Информация о поражении школьников неизвестным заболеванием появилась в начале этой недели. Учителя и медики забили тревогу, когда на уроки не явились 387 учеников из 900. Школьники почувствовали тошноту, рвоту, недомогание, у некоторых поднялась температура, двое учащихся с диагнозом "острый гастрит" были госпитализированы.

На данный момент врачи провели осмотр более 700 детей. 112 учащимся поставлен диагноз "острая кишечная инфекция неясной этиологии". Эта цифра не окончательная, поскольку пока еще не получены результаты анализов всех детей, отсутствовавших на занятиях 5-7 апреля, сообщает "Интерфакс".

По информации Госсанэпиднадзора, из общего числа заболевших у 70% установлена связь с питанием в столовой лицея. Проведено бактериологическое и вирусологическое обследование больных и персонала столовой. При вирусологическом обследовании у восьми больных выделены ротавирусы.

Нижегородские эпидемиологи пока не могут установить окончательную природу вируса, внезапно поразившего учеников школы-лицея. Наиболее вероятной считается версия отравления некачественными продуктами питания в буфете лицея. Бактериологический и химический анализ показал, что источником заражения стали некачественные продукты, закупленные на оптовом рынке.

Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения в пищеблоке лицея. В связи с этим лаборатория ЦГСЭН исследует пробы воды, продуктов питания и смывы с оборудования пищеблока. В нескольких смывах уже выделена кишечная палочка. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается, добавили в областном центре Госсанэпиднадзора.