Рамзан Кадыров дал старт акции "Чистая республика"
НТВ
Рамзан Кадыров дал старт акции "Чистая республика"
 
 
 
Рамзан Кадыров дал старт акции "Чистая республика"
НТВ

Акция "Чистая республика" стартовала в Чечне. Она проводится в Грозном и во всех районах республики. "Для жителей Чечни чистота должна стать культом, который они почитали бы и уважали бы", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров.

Сотни сотрудников правоохранительных органов, государственных учреждений, а также местные жители работают в это воскресенье вдоль чеченского участка федеральной трассы "Кавказ". Они вырубают кустарники, убирают мусор, вывозят остовы сгоревших автомашин.

В Грозном также убирается мусор и разбираются завалы заброшенных и разрушенных зданий. Для проведения этих мероприятий привлечен весь транспорт, имеющийся в республике.

"Мы намерены сделать своими силами практически все, что нужно сделать, не имея финансирования на это, не привлекая федеральные средства", - сказал Кадыров. По его словам, "в течение двух месяцев в Грозном и в республике сделано во много раз больше, чем за все предыдущие годы с момента начала контртеррористической операции".

Кадыров рассказал, что все здания, расположенные в Грозном вдоль проспекта Победы, восстанавливаются в первоначальном виде по старым фотографиям и сохранившимся чертежам.

"Мы хотим, чтобы в Грозном был хотя бы небольшой уголок, который напоминал бы жителям облик старого города в котором они родились и выросли, который они любили", - пояснил Кадыров.