Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса
 
 
 
Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

На период действия режима самоизоляции в Москве кладбища будут закрыты для свободного посещения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте в четверг.

"Прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение. Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Просто посещать кладбища пока будет нельзя. А о чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ "Ритуал". Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение", - обратился Собянин к москвичам.

Он отметил, что на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу многие москвичи стараются побывать на кладбищах - навестить могилы родных и близких, прибраться после зимы. В этом году эти праздничные дни приходятся на 12, 19, 26 и 28 апреля.

"В обычные годы за эти четыре дня на кладбища приезжает около миллиона человек. Город выделяет сотни дополнительных автобусов, чтобы помочь москвичам добраться до дорогих им погостов. К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших коронавирусом перевалило за шесть тысяч человек. В больницах умерло более тридцати человек", - отметил мэр.

По его словам, риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и власти не могут подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.

"Я сам в прошлом году похоронил маму и тоже планировал на Вербное воскресенье поехать к ней на могилу. И у большинства москвичей на кладбищах лежит кто-то из самых родных и близких", - добавил Собянин.

Режим самоизоляции в Москве установлен пока до 1 мая. Выходить можно для обращения за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, похода в магазин, аптеку, выноса мусора, проезда до места работы (для тех, кто обязан ее посещать).

Разрешается также выгуливать собак, при этом не отходя от дома на расстояние больше 100 метров. В общественных местах следует соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра (исключение - поездки на такси).