Россия обещает к 2012 году уничтожить все запасы химоружия
НТВ
Россия обещает к 2012 году уничтожить все запасы химоружия
 
 
 
Россия обещает к 2012 году уничтожить все запасы химоружия
НТВ

Россия полностью и в положенный срок выполнит взятые на себя обязательства по уничтожению запасов химического оружия. Об этом заявил первый замминистра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов, передает РИА "Новости".

Белоусов подчеркнул, что военные к этой серьезной теме относятся также серьезно. Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химоружия созданы все необходимые условия. Выделяются средства, части и организации полностью укомплектованы специалистами, объекты по уничтожению химоружия также вводятся в срок.

По словам начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-лейтенанта Валерия Капашина, к концу 2009 года Россия уничтожит 45% всех запасов химического оружия. Тогда предполагается завершить третий этап выполнения международных обязательств по уничтожению. 45% всех запасов - это 18,5 тысяч тонн.

Россия не может служить местом уничтожения привозимых из других стран боеприпасов с химическими отравляющими веществами, заявил Капашин. Он также категорически опроверг слухи о работах по подъему химических боеприпасов со дна морей и океанов.

29 апреля 2007 года Россия выполнила свои промежуточные обязательства по международной конвенции по запрещению химического оружия, завершив так называемый второй этап и доведя долю уничтоженных отравляющих веществ до 20% (8 тысяч тонн).

На момент начала реализации программы в России находилось около 40 тысяч тонн отравляющих веществ.