Илья Фарбер
GraniRu / YouTube
Илья Фарбер
 
 
 
Илья Фарбер
GraniRu / YouTube

Российский еврейский конгресс (РЕК) объявил, что собрал более миллиона рублей в ходе акции по сбору пожертвований в поддержку семьи московского художника и учителя Ильи Фарбера, которого осудили на семь лет колонии строгого режима по обвинению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Все собранные средства будут переданы в распоряжение семьи осужденного и пойдут на поддержку его девятилетнего сына Саввы. Уже почти два года, с тех пор как его отец находится в заключении, опекуном ребенка является его дедушка, получающий пенсию 10 тысяч рублей, сообщается в пресс-релизе РЕК, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Все дальнейшие пожертвования семье Фарбера РЕК обещает направлять на те же цели. Помимо материальной поддержки РЕК продолжит предпринимать усилия по скорейшему освобождению художника, подчеркивается в сообщении.

"Закончилось вообще все"

Помимо Саввы, у Ильи Фарбера есть еще трое детей - 19-летний Петр, двухлетний Арсений, а также 17-летний приемный сын Рома Валеев. В тех пор, как арестовали их отца, материальное положение семьи серьезно пошатнулось - Илья был основным кормильцем.

"Сначала мы жили на все то, что было у дедушки и бабушки, это все их какие-то сбережения, которые всегда есть у дедушек и бабушек, - рассказал Петр Фарбер в интервью изданию Slon.ru. - Потом они закончились, закончились и все остальные деньги, и закончилось вообще все".

После того, как история Ильи Фарбера стал известна широкой общественности, появились благотворители, поведал Петр: "Они просто встречались со мной, читали мою историю и помогали деньгами, просто так, совершенно безвозмездно".

Приговор Илье Фарберу его семья считает незаконным, а само дело против него - абсурдным. Сам учитель в ходе следствия и на суде заявлял, то не совершал тех преступлений, в которых его обвиняют.