Эксперты ждут от встречи Путина с Эрдоганом экономических решений и возможной сделки по Сирии
Пресс-служба Президента России
Эксперты ждут от встречи Путина с Эрдоганом экономических решений и возможной сделки по Сирии Последний раз Путин и Эрдоган встречались в Анталье на саммите G20 в ноябре 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ждут от встречи Путина с Эрдоганом экономических решений и возможной сделки по Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Последний раз Путин и Эрдоган встречались в Анталье на саммите G20 в ноябре 2015 года
Reuters
 
 
 
Эрдоган заявил, что после встречи с Путиным в отношениях России и Турции начнется новый этап, который будет включать в себя сотрудничество по военной линии, в области экономики и культуры
Reuters

Президент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся 9 августа в Санкт-Петербурге впервые после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым в ноябре 2015 года турецким истребителем. Эксперты после восьмимесячного перерыва в общении двух лидеров не исключают, что между Москвой и Анкарой может быть заключена взаимовыгодная сделка по Сирии. Сам Эрдоган в интервью российским государственным СМИ накануне визита в Петербург заявил, что в отношениях РФ и Турции "будет открыта новая страница".

Самолет Эрдогана приземлился в Петербурге примерно в 13:30 по московскому времени. Встреча двух лидеров пройдёт в резиденции президента РФ - в Константиновском дворце.

Последний раз Путин и Эрдоган встречались в Анталье на саммите G20 в ноябре 2015 года, напоминает "Интерфакс". В том же месяце в российско-турецких отношениях возник кризис из-за сбитого Су-24. Россия ввела против Турции экономические санкции и запретила полеты гражданской авиации в эту страну.

Контакты Москвы и Анкары на высшем уровне возобновились после того, как 27 июня президент Турции в письме российскому коллеге принес извинения за произошедший инцидент. При этом в Кремле настаивали, что Эрдоган именно извинился, хотя турецкая сторона утверждала, что было лишь выражено сожаление.

Вскоре между двумя президентами состоялся первый за долгое время телефонный разговор. После этого Путин отменил запрет на продажу путевок в Турцию.

- Царь и султан: "союз обманутых" Западом

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, встреча двух лидеров будет посвящена прежде всего двусторонним отношениям. "Восстановление нормального уровня двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической и других сферах - это, конечно, приоритет предстоящей петербургской встречи", - сообщил кремлевский чиновник. В частности, по его словам, Путин и Эрдоган обсудят поэтапную отмену введенных РФ ограничений против Турции, в том числе возобновление экспорта турецких продуктов на российский рынок.

Ранее помощник президента РФ также сообщил, что на встрече Путина и Эрдогана будет поднята ситуация вокруг сбитого российского бомбардировщика, отметив, что вопрос с компенсацией за самолет еще не решен. Су-24 был сбит турецкими ВВС 24 ноября 2015 года. Летчик Олег Пешков был убит во время катапультирования боевиками с земли, а в ходе поисковой операции погиб морпех Александр Пазынич. Анкара долгое время отказывалась принести извинения за инцидент, указывая на то, что ВВС имели право защищать свое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивали, что самолет летел над Сирией.

По данным ФТС России, объем двусторонней торговли России и Турции составил в январе-мае 2016 года лишь 57% от прошлогоднего уровня за аналогичный период, или около 6,1 млрд долларов против 10,7 млрд долларов, пишет РБК. По мнению замдиректора Института наследия Евгения Бахревского, от заморозки торгово-экономических отношений гораздо сильнее страдает турецкая сторона, поэтому Путин будет иметь более выгодные переговорные условия на других фронтах.

Между тем, как пишет "Независимая газета", в центре встречи может оказаться сделка по Сирии. "Ключевой вопрос заключается в том, прекратит ли Москва поддержку сирийских курдов в обмен на отказ Анкары от попыток свержения режима Башара Асада. Решение проблемы открывает весьма позитивные перспективы не только для восстановления экономических связей, но и для политического сотрудничества на Ближнем Востоке, включая Сирию", - говорится в статье, отрывок из которой публикуют "Заголовки". Чтобы сделка состоялась, Турция должна прекратить помощь радикальным вооруженным группам, борющимся с правительственной армией, и подтолкнуть радикалов к диалогу с властями.

Такое соглашение позволит подорвать планы Запада по созданию "курдского коридора" в Северной Сирии в рамках проекта Большого Ближнего Востока, отмечается в статье. "И Анкаре, и Москве нужна единая и стабильная Сирия, и, если усилия провалятся, развал Сирии возымеет крайне негативные последствия для Турции", - резюмирует автор.

Руководитель Санкт-петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев отмечает, что "вопрос отсечения путей снабжения оппозиции в районе Алеппо из Турции принципиально важен для Асада, а недопущение этого - для повстанцев". Глава Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Анна Глазова полагает, что именно закрытие дороги на Алеппо станет основным требованием РФ по сирийской проблеме.

В ответ Россия может предложить Турции укрепление сотрудничества в Черноморском регионе и на Кавказе. "Неслучайно разморозка конфликта в Нагорном Карабахе произошла именно в период кризиса российско-турецких отношений", - отмечает Глазова. Как влиятельные державы, Россия и Турция являются гарантами безопасности в этом конфликте, от их договороспособности зависит мир в регионе.

При этом сам Эрдоган заявил, что после встречи с Путиным в отношениях России и Турции начнется новый этап, который будет включать в себя сотрудничество по военной линии, в области экономики и культуры. "После трагедии, связанной со сбитым российским самолетом, прошло восемь месяцев. За этот период наше сотрудничество по ряду направлений продолжалось. Как вы знаете, в контексте российско-турецких отношений у нас были планы повысить товарооборот до 100 млрд долларов. С этим возникли сложности. Был приостановлен ряд наших крупнейших проектов, в частности строительство АЭС "Аккую". Убежден, что нам представится возможность обсудить все эти аспекты, и в российско-турецких отношениях будет открыта новая страница", - заявил президент Турции в интервью ТАСС, которое публикует "Российская газета".

В статье The Wall Street Journal отмечается, что визит Эрдогана в Петербург будет его первым выездом за границу после неудачной попытки переворота, предпринятой противниками президента Турции. "Визит Эрдогана произойдет на фоне нарастания напряженности в его отношениях с США и ЕС в связи с массовыми арестами подозреваемых в организации переворота, которые проводит турецкое правительство. Произойдет встреча двух лидеров, чьи связи с Западом ослабели", - рассуждает автор материала, переведенного для обзора InoPressa.

Также в статье WSJ подчеркнуто, что оба участника встречи столкнулись с ослаблением своих экономик, "и, по словам турецких чиновников, ожидается, что в ходе данной поездки бизнесу будет уделено не меньше внимания, чем геополитике".

Как заявил Бахревский в комментарии РБК, Эрдоган на встрече с Путиным вспомнит о том, что в России остались разрозненные группы сторонников Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает вдохновителем недавней попытки военного переворота, и потребует их закрытия.