Дмитрий Брусникин
СТД РФ / Википедия
Дмитрий Брусникин
 
 
 
Дмитрий Брусникин
СТД РФ / Википедия

Режиссер Дмитрий Брусникин скончался на 61-м году жизни, передает ТАСС со ссылкой на сообщение на сайте Московского Художественного театра (МХТ имени Чехова).

Недавно он был назначен на должность художественного руководителя столичного театра "Практика". В 2015 году выпускной курс Школы-студии МХАТ, еще во время учебы получивший известность как "Мастерская Дмитрия Брусникина", в полном составе был принят в Московский драматический театр "Человек", а Брусникин стал заместителем художественного руководителя этого театра. В 2017 году "Мастерская Дмитрия Брусникина" в полном составе вошла втруппу московского экспериментального театра "Практика".

"9 августа 2018 года не стало Дмитрия Владимировича Брусникина - коренного мхатовца, ученика и последователя Олега Ефремова, актера, режиссера и педагога, профессора Школы-студии МХАТ, художественного руководителя "Мастерской Дмитрия Брусникина" и театра "Практика", заслуженного деятеля искусств России", - говорится в сообщении МХТ.

Театр выразил соболезнования жене актера, его родным и близким. "Его уход - шок и невосполнимая потеря для Художественного театра, Школы-студии МХАТ, многочисленных "брусникинцев", для всего нашего театрального сообщества и каждого, кто знал и любил Дмитрия Владимировича", - подчеркнули в театре.