Луговой спокойно относится к тому, что СМИ считают его главным подозреваемым в отравлении Литвиненко
Euronews
Луговой спокойно относится к тому, что СМИ считают его главным подозреваемым в отравлении Литвиненко
 
 
 
Луговой спокойно относится к тому, что СМИ считают его главным подозреваемым в отравлении Литвиненко
Euronews

Допрос предпринимателя Андрея Лугового прибывшими в Москву представителями Скотланд- Ярда и сотрудниками российской прокуратуры, которые расследуют дело Литвиненко, вновь не состоялся. "Сегодня никаких встреч не было", - сообщил ИТАР-ТАСС Андрей Луговой. По его словам, беседа со следователями, скорее всего, пройдет в начале будущей недели.

"Сегодня никаких встреч и бесед с сотрудниками российской Генпрокуратуры и английского Скотланд-Ярда у меня не было", - сказал "Интерфаксу" в субботу Луговой. По его словам, "допрос, по всей видимости, состоится не раньше понедельника".

Отвечая на вопрос о том, что в публикациях в ряде западных СМИ Луговой называется одним из главных подозреваемых в убийстве Литвиненко, он сказал: "Я к подобным публикациям отношусь спокойно".

По сведениям ИТАР-ТАСС, допрос Лугового сотрудниками российской Генпрокуратуры в присутствии британских детективов намечен на понедельник, 11 декабря.

Допрос Лугового, в отличие от его партнера Дмитрия Ковтуна, который уже дважды был опрошен представителями Генпрокуратуры РФ и детективами Скотланд-Ярда, несколько раз переносился. Сам Луговой и его адвокат Андрей Ромашов говорят, что "причины этого им не известны". Состояние здоровья предпринимателя, по оценкам врачей, "стабильное".

Андрей Луговой пока не комментирует информацию российских и западных СМИ о ходе расследования по делу Литвиненко и появившиеся в прессе многочисленные версии произошедшего. "Публичную точку в этих спекуляциях и чудовищной лжи вокруг моего имени и моих партнеров я намерен поставить только после того, как дам показания следствию", - заявил он. - Я надеюсь, что профессионалы и эксперты - как британские, так и российские - во всем досконально разберутся".

В Генпрокуратуре также никак не комментируют информацию о состоянии здоровья Ковтуна, которое по данным ряда СМИ, в последние дни "серьезно ухудшилось". "Это относится к врачебной тайне, и такие сведения мог бы озвучить либо тот, о ком идет речь, либо его адвокат, либо врачи того медучреждения, где он находится", - сказал официальный представитель этого ведомства.

В минувший четверг Генпрокуратура РФ начала собственное расследование "по факту убийства Александра Литвиненко и покушения на предпринимателя Дмитрия Ковтуна в рамках оказания правовой помощи британским следователям".

Генпрокуратура провела проверку ряда обстоятельств гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. "Проверкой установлено, что гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом", - отметили в Генпрокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по ч.2. ст.105 ("убийство, совершенное общеопасным способом") и ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30 ("покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") УК РФ", - уточнили в Генпрокуратуре. Эти статьи Уголовного кодекса предусматривают наказание от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Между тем, до сих пор остается неизвестным количество лиц, которых прибывшие в Москву британские следователи хотели бы опросить по делу Литвиненко.