Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает главной причиной массовой гибели людей на пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" незаконную реконструкцию здания, из-за которой были перекрыты пути эвакуации
club-rf.ru
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает главной причиной массовой гибели людей на пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" незаконную реконструкцию здания, из-за которой были перекрыты пути эвакуации "Пиротехника, на мой взгляд, - это причина пожара. Но не она является причиной трагедии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает главной причиной массовой гибели людей на пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" незаконную реконструкцию здания, из-за которой были перекрыты пути эвакуации
club-rf.ru
 
 
 
"Пиротехника, на мой взгляд, - это причина пожара. Но не она является причиной трагедии"
Первый канал
 
 
 
"По большому счету, не так важно, от чего именно начался пожар. Ну, начался бы он от спички. И что – спички запрещать? Нет, конечно, неправильно, что там использовалась пиротехника"
Первый канал
 
 
 
"Но страшно другое: люди погибли по другой причине. Они оказались заперты в ловушке, потому что из-за незаконной реконструкции здания пути эвакуации были перекрыты"
Вести

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает главной причиной массовой гибели людей на пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" незаконную реконструкцию здания, из-за которой были перекрыты пути эвакуации.

"Пиротехника, на мой взгляд, - это причина пожара. Но не она является причиной трагедии. По большому счету, не так важно, от чего именно начался пожар. Ну, начался бы он от спички. И что – спички запрещать? Нет, конечно, неправильно, что там использовалась пиротехника. Но страшно другое: люди погибли по другой причине. Они оказались заперты в ловушке, потому что из-за незаконной реконструкции здания пути эвакуации были перекрыты", - заявил Чиркунов в интервью, которое публикует сегодня газета "Известия".

- Люди продолжают умирать в больницах: 121 погибший

Губернатор рассказал, что в 2001 году был согласован проект реконструкции помещения магазина под кафе с числом посетителей не больше 50 человек. "Проект, кроме того, предусматривал, что по фасаду здания будут расположены несколько огромных окон-витражей, предназначенных для эвакуации людей в случае пожара", - добавил он.

В 2003 году объект был принят в эксплуатацию, сообщил Чиркунов. Потом, по его словам, в документах появились два свидетельства БТИ по данному помещению: первое выдано краевым бюро и датировано 2007 годом, второе, уже федеральное, - августом 2009-го. И, согласно обоим документам, витражи присутствуют, а площадь помещения - около 460 кв. м.

"Фактическое состояние выяснилось окончательно вчера, то есть уже после пожара. Краевое БТИ провело повторный замер помещений, и оказалось, что фактическая их площадь - 666,9 кв. м", - отметил губернатор. Это означает, пояснил Чиркунов, что после 2003 года там была построена стена вдоль фасада, которая присоединила к зданию еще 200 метров.

Арендная плата за них в государственный бюджет не поступала. "Но главное, что эта же стена перегородила аварийные выходы", - подчеркнул он. Скорее всего, предположил губернатор, "на рубеже 2003-04 годов была проведена незаконная реконструкция, а чиновники, отвечавшие за сдачу объекта в эксплуатацию, скрывали информацию".

Чиркунов сообщил, что уже подписал постановления относительно наказания этих чиновников. При этом он возмутился, что "те органы, которые должны были контролировать противопожарную безопасность и защиту прав потребителей, почему-то "не замечали", что там расположено не кафе на 50 мест, а вполне фешенебельный ресторан на несколько сот человек".

"Хотя это было понятно даже из фотографий, размещенных в интернете. Эти фотографии я распечатал для Роспотребнадзора", - отметил губернатор.

Чиркунов подчеркнул, что "полностью согласен" с решением федеральных властей об увольнении "верхушки" краевого управления пожарного надзора.

Губернатор также обратился к читателям своего блога в Живом Журнале с просьбой прислать имеющиеся у них фотографии кафе "Хромая лошадь", чтобы определить, когда была построена глухая стена, заслонившая большие окна-витражи, предназначенные для экстренной эвакуации.

"Пытаемся разобраться, когда построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна. По документам, эти окна все еще существуют. Если у кого-то есть фотографии, как выглядел фасад ресторана в 2001-2004 годах, присылайте. Фотографии, сделанные изнутри, тоже подойдут. Если кто-то помнит, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна, пишите", - цитирует запись в блоге Чиркунова РИА "Новости".

Ранее министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов уже сообщал, что "на бумаге" помещение клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара в ночь на 5 декабря погибли около 120 человек и пострадали более 100, не было рассчитано на такое количество посетителей. "Разрешительная документация была на размещение 50 человек", - сказал Орлов во вторник, 8 декабря, агентству "Интерфакс".