Авиабаза Хмеймим, ноябрь 2015 года
Министерство обороны РФ
Авиабаза Хмеймим, ноябрь 2015 года Авиабаза Хмеймим, ноябрь 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиабаза Хмеймим, ноябрь 2015 года
Министерство обороны РФ
 
 
 
Авиабаза Хмеймим, ноябрь 2015 года
Министерство обороны РФ
 
 
 
Авиабаза Хмеймим, ноябрь 2015 года
Министерство обороны РФ

Россия не намерена разворачивать дополнительные авиабазы на территории Сирии, заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, комментируя журналистам в Москве соответствующие сообщения зарубежных СМИ. По его словам, в этом нет никакой необходимости.

"Не нужно быть глубоким военным экспертом, чтобы понимать, что с авиабазы "Хмеймим", где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету. Поэтому никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских "авиабаз" на территории Сирии, как об этом надумано "диванными стратегами", не было и нет", - цитирует его ТАСС.

Конашенков отметил, что слухи о развертывании новой российской авиабазы в районе населенного пункта Шайрат появились "сразу после атаки в сирийском небе турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24". По его мнению, подобными слухами западные СМИ просто пытаются отвлечь внимание общественности от этой трагедии.

На днях агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) сообщило, что Россия увеличивает число авиабаз в Сирии. Согласно этим данным, расширяется база "Аль-Шайрат", находящаяся к югу от столицы провинции города Хомс, и уже используется для вылетов вертолетов база "Аль-Тайас", откуда наносились удары по формированиям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в районе города Пальмира.

Поддержка с воздуха со стороны российских Воздушно-космических сил в этом регионе поможет войскам сирийского лидера Башара Асада в наступлении на Пальмиру и Аль-Карьятайн, находящиеся под контролем ИГ, говорилось в сообщении. Источник Reuters в американской администрации подтвердил подвоз оборудования на базу "Аль-Шайрат", но не смог предоставить деталей о том, что именно туда завозится.

1 декабря о работах на базе "Аль-Шайрат" сообщала газета The Times. По ее сведениям, до 60 российских военных прибыли на "Аль-Шайрат" около месяца назад и тогда же привезли с собой новую технику. По словам источника издания, раньше на базе было размещено 10 боевых самолетов и 15 вертолетов, и именно оттуда вылетает большая часть самолетов, которые бомбили восток провинции Хомс. Газета утверждала, что на этой авиабазе планируется разместить более 50 самолетов, бригаду разведчиков и спецназа, а также вспомогательный персонал - всего до тысячи российских военных.

17 ноября на телевизионном брифинге Минобороны, в ходе которого ведомство доложило президенту РФ Владимиру Путину о ходе операции в Сирии, была показана карта провинции Хомс. На ней были отмечены четыре вертолета Ми-24 и один Ми-8, дислоцированные на авиабазе "Аль-Шайрат". Как констатировал аналитик портала Defence Weekly Jane Тим Рипли, таким образом Москва "непреднамеренно" раскрыла сведения о развертывании авиации за пределами базы "Хмеймим".

По данным Минобороны, в настоящее время на базе "Хмеймим" в провинции Латакия дислоцированы четыре Су-27СМ, 16 самолетов Су-30СМ, 12 Су-34, около 30 Су-24М, 12 Су-25СМ, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.