Немецкий журналист о снежной атаке на Россию: на дорогах хаос, все протекает
Архив NEWSru.com
Немецкий журналист о снежной атаке на Россию: на дорогах хаос, все протекает За последние дни и недели в России выпало столько снега, что он парализовал движение во многих регионах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкий журналист о снежной атаке на Россию: на дорогах хаос, все протекает
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние дни и недели в России выпало столько снега, что он парализовал движение во многих регионах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поскольку снегоуборочная техника не успевает вывезти всю эту массу снега на специально обустроенные снеготаялки
Архив NEWSru.com

То, что сильный снегопад приводит к хаосу в уличном движении, это не российская особенность. Но, оказывается, обильные осадки могут повлиять на совершенно неожиданные стороны жизни. Например, из-за них может затопить ванную в арендуемой квартире, пишет корреспондент немецкого еженедельного журнала Focus Борис Райтшустер (перевод на сайте Inopressa).

Протекает все

Дело не в дырявой крыше, скорее, в старой русской житейской мудрости: "Каждый профессор считает себя замечательным слесарем, каждый слесарь в душе чувствует себя профессором, и по всей стране все протекает". И, правда, ванные комнаты в российских домах не всегда находятся в лучшем состоянии. Часто к сантехникам можно отнести фразу, которую когда-то произнес бывший премьер-министр Черномырдин, говоря о работе своего правительства: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Для корреспондента Focus не было полной неожиданностью, когда в его только что отремонтированной ванной комнате из полотенцесушителя, который одновременно является обогревателем, внезапно начала капать грязная жижа. По цвету и консистенции она напоминала смесь из кофейной гущи и лечебной грязи. Поскольку похожий "бульон" иногда течет в ванну из водопроводного крана, он отнесся к этому явлению спокойно и пошел за ведром.

А вывело его из себя другое: то, что начальника домоуправления несколько дней не удавалось застать на рабочем месте. По словам журналиста, в этом человеке никак не заподозришь профессора, переодетого в рабочий комбинезон, и он единственный в этой конторе, кто в состоянии так поставить прокладку, чтобы не опасаться окончательного превращения санузла в подобие грязевой ванны.

Выяснилось, что бедный домоуправ стал жертвой сильнейшего снегопада и безнадежно застрял в Подмосковье. Единственная улица, по которой с его дачи можно проехать к Москве, была заблокирована великолепными горами белого снега.

Некоторые автомобилисты застряли в них на три дня. Правда, божья благодать не бывает для русских столь же неожиданной, как для жителей Южной Италии; однако иногда снега выпадает столько, что даже лучшей снегоуборочной команде приходится или капитулировать, или прибегнуть к тактике выжидания.

Акция по вызволению автомобиля

За последние дни и недели в России выпало столько снега, что он парализовал движение во многих регионах. Одна газета даже написала о "снежной атаке на Родину". Даже несколько теплоэлектроцентралей не устояли в этой борьбе - не говоря уже о поездах, самолетах и грузовиках.

Тому, кто в эти дни не потрудился регулярно убирать снег со своей машины, чтобы снова влиться в гордые ряды водителей, придется ждать следующей оттепели - или взяться за лопату, наплевав на собственное здоровье и лакокрасочное покрытие своего автомобиля. К тому же надо иметь хорошую память и точно помнить, где оставляешь свой автомобиль, - не дай бог начать откапывать чужую машину.

По льду на полном газу

Но и тому, кто может спокойно подобраться к своей любимице на колесах, облегченно вздохнуть не придется. Поскольку снегоуборочная техника не успевает вывезти всю эту массу снега на специально обустроенные снеготаялки (раньше к ужасу западных защитников окружающей среды эта бело-грязная масса попросту сваливалась в Москву-реку), сугробы так зажали и без того тесные автостоянки, что многие вечно спешащие автомобилисты паркуются прямо на проезжей части. Тогда и без того еле движущиеся по Москве транспортные потоки встают намертво.

А последний штрих в эту картину вносят российские автошколы, где, похоже, учат бороться с гололедом на скользких улицах, чередуя полный газ и резкое торможение. Это приводит к тому, что пробки в такие дни и даже ночи превращают Москву в невиданный аттракцион для туристов.

Холодный душ в качестве закалки

Поэтому, несмотря на стужу, лучше ходить - нет, скорее ковылять - пешком. Но в таких экстремальных условиях необходима предварительная закалка. И в этом отношении журналиста Райтшустера можно назвать "счастливчиком": у него такая возможность была - в промозглой атмосфере его ванной. Чтобы не устроить в ней маленький потоп, а заодно не залить квартиру соседей снизу, он самолично перекрыл в квартире горячую воду. И без горячей воды он мерз, стоя под душем. А затем согревался, выкапывая машину из снега. Однако после работы щеткой и скребком он настолько сильно потел, что ему снова приходилось становиться под душ.