Ижевский интернат, воспитанники которого в конце января вскрыли себе вены, жил по воровским законам, которые навязал воспитанникам неформальный лидер коллектива 17-летний Артур Рубинчиков
НТВ
Ижевский интернат, воспитанники которого в конце января вскрыли себе вены, жил по воровским законам, которые навязал воспитанникам неформальный лидер коллектива 17-летний Артур Рубинчиков Воспитанники рассказали корреспонденту "КП", что Гавриков ввел для них систему стимулов и поощрений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ижевский интернат, воспитанники которого в конце января вскрыли себе вены, жил по воровским законам, которые навязал воспитанникам неформальный лидер коллектива 17-летний Артур Рубинчиков
НТВ
 
 
 
Воспитанники рассказали корреспонденту "КП", что Гавриков ввел для них систему стимулов и поощрений
НТВ
 
 
 
Вопреки мнению защитников прав ребенка, дети утверждают, что директор интерната 33-летний Дмитрий Гавриков пользовался всеобщим уважением
НТВ

Ижевский интернат, воспитанники которого в конце января вскрыли себе вены, жил по воровским законам, которые навязал воспитанникам неформальный лидер коллектива 17-летний Артур Рубинчиков. Другие ребята боялись его ослушаться, и потому устроили бунт, узнала "Комсомольская правда" от самих детей.

Вопреки мнению защитников прав ребенка, дети утверждают, что директор интерната 33-летний Дмитрий Гавриков пользовался всеобщим уважением. Он не давал своих воспитанников в обиду, постарался найти с ними общий язык, учил постоять за себя, выбирать себе достойные цели в жизни.

Неким связующим звеном между ним и детьми стал в свое время Артур - подросток с ярко выраженными чертами лидера. До какого-то момента у него с директором была своего рода договоренность о сотрудничестве, однако позже, как выяснила газета, Рубинчиков пожелал быть единственным и неоспоримым "авторитетом". Тогда и начались проблемы.

- Астахов: воспитанники интерната за три года совершили 48 преступлений

Воспитанники рассказали корреспонденту "КП", что Гавриков ввел для них систему стимулов и поощрений. Так, за окончание четверти без троек и отсутствие прогулов он платил "из своего кармана" по 500 рублей, круглым отличникам - по тысяче. Минимум дважды в месяц водил их в кино на новые фильмы, заступался за ребят перед старшими, а когда их стали "прижимать" милиционеры - помог и здесь.

Только, как оказалось, ни денег, ни подарков дети в большинстве случаев не видели - все отбирал Рубинчиков, угрожая в противном случае физической расправой. Угрозы действовали - ведь Артур боксер, обладатель многих спортивных наград. Более того, он обложил своих "подчиненных" данью, а если денег у кого-то не оказывалось, заставлял попрошайничать. Ребята постарше были вынуждены идти на воровство и грабеж.

Один из пострадавших подростков рассказал про то, как произошло массовое вскрытие вен. По его словам, в тот день большинство воспитанников ушли из интерната - кто к родственникам, кто к друзьям. Часов в девять вечера те, кто вернулся, собрались на третьем этаже пить чай. "Зашел Артур и сказал: пора начинать бунт. И стал бить окна. Пацаны присоединились. Зачем? Никто не задумывался. Потом он достал лезвия и приказал резать вены. Двум мальчуганам 10 лет, которые испугались, Артур резанул сам", - рассказал подросток.

Тех, кто резал не сильно, Рубинчиков заставлял повторить - "по-настоящему", а не "по-девчачьи". Два ночных воспитателя при этом отсутствовали, где - неизвестно, так что помешать "авторитету" никто толком не мог. Уже потом сам Артур привел воспитателей, которые и вызвали "скорую". Многим пришлось накладывать швы, при этом сам зачинщик отделался легкими царапинами.

Корреспонденту газеты удалось посетить комнату Рубинчикова -в отличие от других, он жил отдельно и, судя по обстановке, неплохо. В шкафу у него дорогие фирменные вещи, в комнате - кожаный угловой диван. Судя по найденным у него записям и его библиотеке, акция со вскрытием вен не была эмоциональным всплеском психологически неуравновешенного подростка. Это было скорее заранее продуманное действие, имевшее четкую цель: Артуру надо было показать свою силу и продавить директора Гаврикова. И тогда бы в тени оказался реальный директор, а заправлять всем стал бы сам Артур.

Рубинчиков не хотел мириться с тем, что за него, как и за других интернатовских подростков, уже выбрали судьбу (директор "отправлял" его учиться в техникум). Артуру хотелось для себя другого будущего, и он стал действовать своими методами. Артур Рубинчиков и Дмитрий Гавриков - два революционера. Каждый пытался сломать сложившуюся систему, делает вывод издание.

Судьба интерната и его воспитанников пока не определена, но, судя по мнениям детских омбудсменов, заведение закроют, а детей распределят по другим - и таким образом избавятся от проблемы. Рубинчикову, который сейчас находится в психостационаре, грозит наказание. Директор отстранен. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил прокурора запретить Гаврикову появляться на территории интерната.