В Ингушетии в минувший вторник суд принял решение арестовать брата и сестру 20-летнего уроженца селения Али-Юрт Назрановского района Магомеда Евлоева, которого, по данным СМИ, следователи подозревают во взрыве бомбы в столичном аэропорту "Домодедово"
НТВ
В Ингушетии в минувший вторник суд принял решение арестовать брата и сестру 20-летнего уроженца селения Али-Юрт Назрановского района Магомеда Евлоева, которого, по данным СМИ, следователи подозревают во взрыве бомбы в столичном аэропорту "Домодедово" В обнародованном недавно видео в одном из боевиков, который находился рядом с лидером бандподполья Доку Умаровым и называл себя Сейфуллах, некоторые узнали Магомеда Евлоева. На пленке он заявил, что хочет "пролить кровь во имя Аллаха"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии в минувший вторник суд принял решение арестовать брата и сестру 20-летнего уроженца селения Али-Юрт Назрановского района Магомеда Евлоева, которого, по данным СМИ, следователи подозревают во взрыве бомбы в столичном аэропорту "Домодедово"
НТВ
 
 
 
В обнародованном недавно видео в одном из боевиков, который находился рядом с лидером бандподполья Доку Умаровым и называл себя Сейфуллах, некоторые узнали Магомеда Евлоева. На пленке он заявил, что хочет "пролить кровь во имя Аллаха"
Youtube
 
 
 
Специалисты аналитического центра Stratfor, объединяющего ветеранов ЦРУ, скептически оценили распространенное на днях заявление Доку Умарова, который взял на себя ответственность за взрыв 24 января в "Домодедово"
Dailymotion

В Ингушетии в минувший вторник суд принял решение арестовать брата и сестру 20-летнего уроженца селения Али-Юрт Назрановского района Магомеда Евлоева, которого, по данным СМИ, следователи подозревают во взрыве бомбы в столичном аэропорту "Домодедово".

Ранее сообщалось, что к теракту причастны 16-летний Ахмед Евлоев и его 22-летняя сестра Фатима. Их задержали после обыска в доме семьи 31 января. По данным ФСБ, Ахмед и Фатима знали о том, что их брат готовится стать смертником, однако не только не сообщили об этом в милицию, но еще и помогли террористу, сообщает газета "Коммерсант".

Ахмеду и Фатиме Евлоевым на закрытом судебном заседании была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца. Пока их не стали отправлять в Москву, где ведется расследование теракта, или Владикавказ, где находится ближайший к Магасу следственный изолятор. Между тем ингушские правозащитники возмущены арестом родственников предполагаемого смертника, так как считают, что их вина не доказана.

- Депутаты разочарованы докладами силовиков
- Парламентарии сохранили обещание не разглашать секреты, но ФСБ раскололась сама
- Эксперты ЦРУ не верят, что теракт организовал Умаров

Отметим, что источники расходятся в возрасте задержанных. По данным "Коммерсанта", брату предполагаемого смертника 15 лет, сестре - 16, однако ИТАР-ТАСС в Магасском городском суде сообщили, что Ахмед 1994 года рождения, а Фатима родилась в 1988 году.

Также стало известно, что решением суда по обвинению в соучастии в теракте в аэропорту "Домодедово" на два месяца арестован 23-летний житель селения Али-Юрт Умар Аушев. Всем троим фигурантам дела предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатки.

Накануне Магасский районный суд Ингушетии рассматривал ходатайство об аресте и еще одного задержанного - 20-летнего Адама Ганижева, также проживавшего в Али-Юрте. Однако в аресте молодого человека было отказано, так как суд обнаружил, что установочные данные фигуранта, заявленные следствием, не соответствуют документам. Ганижеву продлили срок задержания на 72 часа.

Как выяснил "Коммерсант", в розыск по делу о теракте объявлены родственник Магомеда Евлоева - 23-летний Ислам Евлоев и некий Яндиев. Молодые люди, как и Магомед, исчезли из родного села в конце лета прошлого года. Они сообщили родным, что едут на заработки в Краснодарский край. Как предполагает следствие, на самом деле молодые люди примкнули к боевикам.

В обнародованном недавно видео в одном из боевиков, который находился рядом с лидером бандподполья Доку Умаровым и называл себя Сейфуллах, некоторые узнали Магомеда Евлоева. На пленке он заявил, что хочет "пролить кровь во имя Аллаха". Магомеда, в частности, опознал на записи имам селения Али-Юрт Муса Евлоев.

Депутаты разочарованы докладами силовиков

Обсуждая вчерашнее заседание в Госдуме, посвященное проблемам безопасности в России, СМИ выяснили, что депутаты разочарованы докладами глава силовых ведомств. Несмотря на то, что предварительно сообщалось о том, что будут оглашены секретные сведения, парламентарии с недовольством заметили, что в действительности такой информации оказалось крайне мало - были названы фамилии арестованных по делу и приведены некоторые сведения об общем состоянии террористического подполья, сообщает "Независимая газета".

Как утверждали силовики, оглашение данных следствия могло помешать розыску соучастников теракта. Первоначально оппозиционные фракции в Думе предлагали провести заседание в открытом режиме, но позже пришли к выводу, что такое совещание будет бессмысленным. В результате глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, руководитель Минтранса Игорь Левитин, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка выступали перед депутатами за закрытыми дверями.

О своем разочаровании выступлениями силовиков, в частности, заявила заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска. По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева, первые полчаса высокопоставленные чиновники отчитывались об успешных действиях силовых ведомств за последние несколько лет. Как заявил Левичев газете "Московский комсомолец", "секретного было на три минуты".

Депутаты отметили, что доклад главы ФСБ был пессимистичным, но трезвым. Александр Бортников признал, что бандподполье представляет собой мощную идеологизированную силу, сообщает издание Life News. В качестве меры по борьбе с терроризмом Бортникова предложил улучшать межнациональные отношения, проводя русско-кавказские фестивали молодежи.

Глава МВД Рашид Нургалиев, в свою очередь, признал полный провал в работе линейного отдела на транспорте в аэропорту "Домодедово". Как отметил Нургалиев, три четверти сотрудников отдела работали в "стерильной зоне", где с обеспечением правопорядка может справиться и служба безопасности аэропорта. В общем зале, где прогремел взрыв, дежурило только небольшое число милиционеров.

Спецслужбы и депутаты пришли к выводу, что наряду с традиционными контртеррористическими методами следует применять и меры идеологического противостояния терроризму. По итогам вчерашнего заседания вскоре будет принято постановление.

Парламентарии сохранили обещание не разглашать секреты, но ФСБ раскололась сама

Александр Бортников также сообщил депутатам, что после теракта в "Домодедово" были уволены несколько сотрудников московского Управления ФСБ. Как рассказал журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, были названы от 5 до 10 фамилий. Депутат отказался как уточнить число уволенных, так и назвать хотя бы одну должность кого-либо из отправленных в отставку.

Тем не менее фамилии уволенных все-таки стали известны журналистам. Как пишет "Независимая газета", сразу после окончания заседания в Госдуме ФСБ разослала по информагентствам пресс-релиз, в котором сообщалось, что были уволены замначальника Управления "Т" Службы экономической безопасности (СЭБ) полковник В.Г. Аладин, начальник подразделения Управления "Т" СЭБ подполковник А.Н. Свешников.

Как говорится в пресс-релизе, о неполном служебном соответствии предупрежден заместитель руководителя СЭБ – начальник Управления "Т" генерал-лейтенант С.М. Чернышев. А строгий выговор объявлен первому заместителю начальника Управления "Т" СЭБ генерал-майору И.Р. Тямушкину.

Фамилии задержанных по делу о теракте депутаты журналистам не сдали, сообщая лишь их число. По разным версиям, арестованы либо двое, либо трое подозреваемых. Никаких фамилий депутаты не называли.

Эксперты ЦРУ не верят, что теракт организовал Умаров

Специалисты аналитического центра Stratfor, объединяющего ветеранов ЦРУ, скептически оценили распространенное на днях заявление Доку Умарова, который взял на себя ответственность за взрыв 24 января в "Домодедово", сообщает РИА "Новости".

Как говорится в аналитической записке центра по случаю распространенного видеозаявления Умарова, у главаря бандпольполья, по мнению экспертов, есть интерес, чтобы приписать себе этот теракт - ведь он имел мощный общественный резонанс, в результате взрыва погибли как россияне, так и иностранцы. Как отмечают в Центре, начиная с августа 2010 года позиции Умарова, как и других лидеров кавказских боевиков, ослабевали. Российские власти нанесли ему сокрушительный удар, фактически расколов его организацию "Кавказский эмират".

ФСБ России отказалась комментировать это заявление. По мнению экспертов ЦРУ, Умаров стремится показать, что он "не настолько слаб, как это полагают российские и иностранные спецслужбы".

"Stratfor достаточно скептичен по поводу предоставленного видео. Мы не были убеждены в том, что по приказу Умарова был совершен теракт, хотя он и взял на себя такую ответственность", - говорится в аналитической записке.

Американские эксперты напоминают, что лидер боевиков и прежде делал заявления, приписывая себе теракты, к которым на самом деле не был причастен. Аналитики утверждают, что отряды боевиков на Северном Кавказе раздроблены и не имеют единого центра руководства.