Калашников / YouTube

Гендиректор группы компаний "Калашников" Дмитрий Тарасов рассказал РБК о разработке нового ружья, которое будет предназначено для хипстеров. Cинхронизирующееся с мобильными устройствами смарт-ружье МР-155 Ultima станет "гаджет-оружием", которое способно обучать стреляющего. У этого гладкоствольного ружья есть процессор, куда можно поставить счетчик выстрелов, компас и функция видеозаписи.

"Задача - привлечь ту часть аудитории, которая родилась с гаджетами и себя не мыслит без них. <...> Классическая охота сегодня становится все более редкой, даже диковинной. Поэтому хочется вовлечь <…> хипстеров, поколение Z", - заявил Тарасов, добавив, что разработчикам "хочется, чтобы люди владели, во-первых, оружием ответственно и при этом получали кайф от этого".

Впервые смарт-ружье 12-го калибра было представлено на форуме "Армия-2020". Изделие с футуристичным дизайном разработано на базе классического самозарядного ружья MP-155 и имеет модульную конструкцию, позволяющую модифицировать его под нужды клиента. Его ориентировочная цена составит 100 тыс. руб.

В последние годы "Калашников" занимается разработкой не только стрелкового оружия, но также беспилотников и электротранспорта.

При этом гособоронзаказ на российском рынке вооружений постепенно сокращается, а покупатели за пределами страны либо лишились прежнего объема нефтегазовых доходов, либо тратят на гражданские цели и решение проблем с пандемией коронавируса те средства, которые при других обстоятельствах были бы направлены на оборонные нужды. Теперь "Калашникову" придется работать в условиях низкой маржинальности стрелкового вооружения, усиления конкуренции и фактора американских санкций, которые также отпугивают потенциальных покупателей.