Ровно пять лет назад чеченские боевики захватили больницу и роддом в Кизляре
Архив НТВ
Ровно пять лет назад чеченские боевики захватили больницу и роддом в Кизляре Тогда отряду боевиков во главе с Салманом Радуевым удалось захватить здание городской больницы и роддома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ровно пять лет назад чеченские боевики захватили больницу и роддом в Кизляре
Архив НТВ
 
 
 
Тогда отряду боевиков во главе с Салманом Радуевым удалось захватить здание городской больницы и роддома
Архив НТВ
 
 
 
Салман Радуев был захвачен намного позже -- 12 марта прошлого года и сейчас содержится в следственном изоляторе "Матросская тишина"
Архив НТВ
 
 
 
Прикрываясь захваченными в заложники женщинами и детьми, боевики 10 января вышли из Кизляра и направились в село Первомайское
Архив НТВ
 
 
 
Там в течение нескольких дней шли ожесточенные бои - село было полностью разрушено. В результате погибли 40 мирных жителей и 11 милиционеров
Архив НТВ

Сегодня в Кизляре пройдет траурный митинг, посвященный событиям, которые произошли в этом городе 5 лет назад.

9 января 1996 года в 5 часов утра большая группа боевиков под руководством Салмана Радуева проникла в Кизлярский район Дагестана. Они атаковали военный аэродром на окраине Кизляра, после чего блокировали железнодорожный вокзал и захватили здание районной больницы, в том числе - родильного отделения. В заложниках у боевиков оказалось около 3000 человек.

Боевики потребовали от российского правительства "коридор", по которому они бы могли покинуть территорию Дагестана и уйти в Чечню.

После ночных переговоров с руководством Дагестана, 10 января утром террористы обменяли большинство захваченных жителей Кизляра на добровольных заложников, среди которых были депутаты, представители дагестанского правительства и журналисты. Колонна из 11 автобусов направилась в сторону Чечни.

У села Первомайское автобусы были остановлены. Начались переговоры, которые длились 5 суток. Их итогом стал штурм села с использованием артиллерии и вертолетов.

18 января операция закончилась. Первомайское было полностью разрушено. Часть боевиков уничтожили, но большинство смогли уйти на территорию Чечни, несмотря на то, что село было окружено войсками и минными полями.

По официальным данным, в результате рейда Салмана Радуева в Кизляре погиб 51 человек. В селе Первомайское 16 заложников.

Сегодня в этих населенных пунктах мало что напоминает о трагедии, которая произошла 5 лет назад. В Первомайском не восстановили только здание мечети - оставили в память о тех днях, когда здесь шли бои. Хотя, как говорят местные жители, они не смогут этого забыть, даже если захотят.