Украина продавала российский газ европейским потребителям по цене, завышенной в два раза. Как сообщает BBC, с такими обвинениями в пятницу выступил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
Украина продавала российский газ европейским потребителям по цене, завышенной в два раза. Как сообщает BBC, с такими обвинениями в пятницу выступил президент России Дмитрий Медведев "В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 доллара, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров", - заявил российский лидер на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина продавала российский газ европейским потребителям по цене, завышенной в два раза. Как сообщает BBC, с такими обвинениями в пятницу выступил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
"В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 доллара, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров", - заявил российский лидер на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером
Первый канал
 
 
 
Что касается газового контракта с самой Украиной, Алексей Миллер заявил президенту РФ об отсутствии прогресса в переговорах по этому вопросу
Первый канал

Украина продавала российский газ европейским потребителям по цене, завышенной в два раза. Как сообщает BBC, с такими обвинениями в пятницу выступил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, разница оседала в неизвестных структурах.

"В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 доллара, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров", - заявил российский лидер на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Украинские потребители должны знать о том, что российский монополист поставлял газ по одной цене, а фактически им продавался газ по двойной цене, подчеркнул президент.

- Медведев: Украина должна компенсировать убытки России и Европе

Он предположил, что "деньги от этих сделок использовались для достижения политических целей или для решения личных проблем". "Вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы". Впрочем, имена людей или названия компаний, которые, по его мнению, могли вести такой "недобросовестный бизнес", Медведев не назвал.

Как сообщалось ранее, на пятничной встрече Медведева с Миллером глава "Газпрома" заявил, что поставки российского газа через территорию Украины могут возобновиться уже сегодня, 9 января. "Нафтогаз Украины" согласился на участие российских представителей в международном мониторинге своих газопроводов. В пятницу на украинские и российские газораспределительные станции должны прибыть наблюдатели ЕС.

Что касается газового контракта с самой Украиной, Алексей Миллер заявил президенту РФ об отсутствии прогресса в переговорах по этому вопросу.

"Прогресса в переговорах с нашими украинскими коллегами по поставкам газа пока нет. Возобновились переговоры, но складывается впечатление, что у украинских переговорщиков нет никакого мандата, никаких полномочий по уровню цены на 2009 год и объемам закупки газа", - цитирует заявление Миллера "Интерфакс".

Как напоминает BBC, "Газпром" требует, чтобы Украина платила за топливо "европейскую цену". Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия впредь не должна предоставлять никому никаких преференций и скидок, в том числе по цене на газ. В то же время Белоруссии и Армении "Газпром" продает газ по льготным ценам, отмечает BBC.

Медведев: Украина должна компенсировать убытки России и Европе

В случае с ситуацией, связанной с транзитом российского газа через Украину, по мнению Дмитрия Медведева, Украина должна компенсировать убытки, причиненные России и европейским потребителям.

Воровство российского газа не должно остаться без последствий, подчеркнул президент. В будущем это должно воплотиться в виде претензий о компенсации убытков как российской стороне, так и европейским потребителям газа.

"Для этого нужны полномочные представители компаний и, естественно, тех, кто зафиксирует реальные цифры", - пояснил российский лидер.