В Ярославле задержали бывшего заключенного Вахапова, ранее рассказавшего о пытках в колонии
Фото NEWSru.com
В Ярославле задержали бывшего заключенного Вахапова, ранее рассказавшего о пытках в колонии
 
 
 
В Ярославле задержали бывшего заключенного Вахапова, ранее рассказавшего о пытках в колонии
Фото NEWSru.com

В Ярославле полиция задержала бывшего заключенного Руслана Вахапова, который ранее рассказал о пытках в местной колонии.

"Бывший заключенный, рассказавший о пытках в ИК-1, приехал отмечаться по правилам, предписанным административным надзором. Однако полицейские отказались его отпускать, заблокировали машину. Угрожают доставить в суд и составить протокол о неповиновении законным требованиям полицейских", - сообщает фонд "Общественный вердикт" на своей странице в Facebook.

Как пояснила адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова, которая защищает интересны Вахапова, Руслан был задержан за нарушение административного надзора. "Дело в том, что после УДО суд назначил ему место пребывания - Некрасовский район. Там он жил раньше, до того как попал в места лишения свободы. Сейчас же он не может жить в той квартире, там живет его теща. А он с женой и детьми снимает квартиру в Ярославле", - сказала Ирина Бирюкова.

Вахапов об этом не раз и не два сообщал инспектору. "Я лично была на их встрече, но и раньше инспектора этот факт никак не волновал. Не знаю что случилось сегодня", - добавила Бирюкова.

По ее словам, протокол задержания на руки Вахапову не выдали. Он потребовал пригласить защитника Бирюкову, но судья сказала, что для этого у Руслана есть всего 15 минут. "После чего судья ушла в совещательную комнату и выйдя оттуда через 20 минут сказала, что суд переносится", - рассказала в интервью echo76.ru Ирина Бирюкова.

По ее словам, заседание суда по факту нарушения Вахаповым условий УДО перенесли на 21 января на 15:00. Сейчас Вахапов отпущен домой.

Руслан Вахапов в настоящий момент руководит отделением организации "Русь сидящая" в Поволжье, сообщает в Facebook директор организации Ольга Романова.

Вахапова в августе 2013 года после того, как он справил малую нужду в неположенном месте, осудили по статье о "развратных действиях в отношении несовершеннолетних" и приговорили к 7,5 года колонии строгого режима, снизив затем наказание до пяти лет. Он вышел на свободу в мае 2018 года.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала 10-минутную видеозапись с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии N1. На запись видеорегистратора сотрудника ФСИН попало жестокое избиение заключенного, распятого на столе лицом вниз. После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Оказалось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались еще несколько человек, среди них Руслан Вахапов и Иван Непомнящих. Они вместе с Макаровым написали жалобы на силовиков.

"Новая газета" также опубликовала видеозапись беседы Вахапова с врачом. Судя по ролику, медосмотр избитого заключенного длился всего три минуты. "Пятки отбили, вот это вот все, кости отбили", - говорит Вахапов, с которым доктор общается через прутья клетки.