Мэр Москвы Юрий Лужков отныне может баллотироваться еще на один срок
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков отныне может баллотироваться еще на один срок Президент Башкирии Муртаза Рахимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков отныне может баллотироваться еще на один срок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Башкирии Муртаза Рахимов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков отныне может баллотироваться еще на один срок, а президент Башкирии Муртаза Рахимов и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов - еще на два срока. Это позволяет принятое во вторник решение Конституционного суда по выборам глав субъектов Федерации, передает РИА "Новости".

Согласно решению КС, отсчет срока пребывания в должности глав субъектов Федерации должен начинаться с октября 1999 года, то есть с момента вступления в силу Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Сам мэр Москвы считает логичным решение Конституционного суда. Как сообщает "Интерфакс", по мнению Лужкова, суд своим решением "продемонстрировал уважение к тем нормативным документам, которые ранее были утверждены субъектами РФ, и закону, принятому нижней палатой российского парламента", определив точку отсчета его действия.

"Сам по себе вердикт КС понятен и рационален", - считает Лужков.

В то же время он отметил, что в логику этого судебного решения не укладывается один пункт, согласно которому законодательные органы российских регионов вправе самостоятельно решать вопрос о том, как следует исчислять губернаторские сроки - с 1999 года или с того момента, когда эта норма появилась в региональном законодательстве.

Он отметил также, что вопрос о "губернаторских сроках" можно было бы и не выносить на обсуждение КС, если бы Госдума изначально при принятии закона "об общих принципах организации законодательных органов государственной власти субъектов РФ" четко определилась с моментом отсчета относительно пребывания губернаторов в должности.

Столичный градоначальник уклонился от ответа на вопрос, будет ли он вновь претендовать в 2003 году на кресло главы московской администрации.