На выставке вооружений Russian Expo Arms 2002 во время стрельб был ранен человек
Архив NTVRU.com
На выставке вооружений Russian Expo Arms 2002 во время стрельб был ранен человек Осколком снаряда ранен местный житель - водитель цеха 930 ГУП ПО "Уралвагонзавод" 48-летний Евгений Боярский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выставке вооружений Russian Expo Arms 2002 во время стрельб был ранен человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осколком снаряда ранен местный житель - водитель цеха 930 ГУП ПО "Уралвагонзавод" 48-летний Евгений Боярский
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧП произошло во вторник около 13:00 по московскому времени на полигоне ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В момент пуска реактивной ракеты с ракетного комплекса "Смерч" в Боярского попал гравий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгений Боярский грубо нарушил правила безопасности и вышел за специальные ограждение на территорию полигона
www.army-technology.com
 
 
 
Мужчина получил проникающее осколочное ранение в область живота, а также перелом предплечья и ранение кисти
www.rusarm.ru
 
 
 
Тренировочные испытания "Смерча" и замеры эффективности его работы проходили на песчаном грунте, тогда как на полигоне выставки почва каменистая
www.rusarm.ru

На открывшейся во вторник в Нижнем Тагиле международной выставке вооружений и военной техники Russian Expo Arms 2002 во время стрельб осколком снаряда был ранен местный житель - водитель автобуса цеха ╧ 930 ГУП ПО "Уралвагонзавод" 48-летний Евгений Боярский, сообщает "Уралинформбюро".

ЧП произошло во вторник около 13:00 по московскому времени на полигоне ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов".

Как отмечает уральский "Регион-Информ", в момент пуска реактивной ракеты с ракетного комплекса "Смерч" в Боярского попал гравий.

По данным РИА "Новости", Евгений Боярский грубо нарушил правила безопасности и вышел за специальные ограждение на территорию полигона. Мужчина получил проникающее осколочное ранение в область живота, а также перелом предплечья и ранение кисти.

А "Интерфакс", со ссылкой сотрудников "Скорой помощи" Нижнего Тагила, сообщил, что человек получил ранения в живот и руку, когда находился в летнем кафе.

Агентство "Новый регион" сообщает, что водитель Боярский в момент ЧП находился не в летнем кафе, а рядом, на дороге, ведущей на полигон.

Ранение осколками произошло, по предварительному заключению специалистов, вследствие того что "разброс задней стенки снаряда "Смерча" превысил расчетные показатели почти на 370 метров", то есть осколки улетели почти на 400 метров дальше намеченного расстояния.

Ошибка в расчетах, по данным специалистов, произошла вследствие того, что тренировочные испытания "Смерча" и замеры эффективности его работы проходили на песчаном грунте, тогда как на полигоне выставки почва каменистая. Этот факт и привел к ошибке в расчетах устроителей показательных стрельб.

Бригада "Скорой помощи", которая дежурила на выставке, оказала помощь пострадавшему и доставила его в первую городскую больницу в среднетяжелом состоянии. По другим данным, состояние раненого оценивается как "тяжелое".

Боярский был прооперирован и уже переведен из операционного отделения в реанимацию.

Его дыхание поддерживается при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. Пострадавший потерял не так много крови, к тому же его жизненно важные органы не были задеты. По мнению медиков, в скором времени состояние пострадавшего должно улучшиться.

Осколков снарядя было два

Для расследования происшествия создана комиссия во главе с главным инженером НТИИМ Александром Запольским.

Как сообщил Запольский "Интерфаксу", при запуске ракеты отлетела задняя крышка двигателя снаряда. Один фрагмент крышки попал в летнее кафе, в котором никто не пострадал, а другой осколок задел стоявшего рядом с кафе Боярского.

Пострадавший находился вне запретной зоны, на безопасном расстоянии, уточнил Запольский. "Непредвиденная ситуация возникла не по вине этого человека", - сказал главный инженер.

На полигоне находятся разработчики установки, которые исследуют обстоятельства происшедшего.

Причиной ЧП может быть брак боеприпаса. По данному факту возможно возбуждение уголовного дела

Страшным и ужасным стечением обстоятельств назвал ЧП на выставке вооружений в Нижнем Тагиле начальник областного управления ГО и ЧС Василий Лахтюк.

Главный спасатель области рассказал агентству "Новый регион", что радиус падения осколков этой ракетной системы, согласно технической характеристике, составляет 150 метров. Организаторы установили павильоны на безопасном удалении в 250 метров. Пострадавший от осколка объект - летнее кафе - был удален от зоны стрельб на 320 метров.

По предварительной версии, в качестве основной причины ЧП на военном полигоне в Нижнем Тагиле комиссия рассматривает брак боеприпаса. В настоящий момент устанавливается производитель снаряда, серия и срок эксплуатации. Также воспроизводятся обстоятельства, при которых был произведен выстрел.

Не исключено, что по окончании работы комиссии в отношении лиц, по вине которых произошло ЧП и был тяжело ранен человек, будет заведено уголовное дело.

В заключение своего комментария Василий Лахтюк заметил, что стрельбы на полигоне будут продолжены.

Это были первые демонстрационные стрельбы реактивной системы залпового огня "Смерч"

Нижнетагильский полигон является единственным в мире, где можно производить стрельбы из всех видов обычных вооружений на боевую дальность.

Здесь также можно демонстрировать авиационную технику с использованием авиационных средств поражения. Информационный комплекс полигона позволяет представлять на мониторах результаты стрельб по целям, удаленным на расстоянии до 50 км. Таких возможностей сейчас не может обеспечить ни одна выставка вооружений.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Нижнетагильского института испытаний металлов Валерий Руденко, на территории которого создан выставочный комплекс, на Russian Expo Arms 2002 сегодня впервые состоялись демонстрационные стрельбы реактивной системы залпового огня "Смерч", которые закончились этим инцидентом.

Инциденты и ЧП, происходившие во время выставок вооружений

24 июня 2002 года

Во время показательных полетов на международном авиашоу во французском городе Нанси разбился самолет, за штурвалом которого находился французский пилот. Инцидент произошел на глазах у 40 тысяч зрителей достаточно далеко от трибун во время демонстрации групповой воздушной акробатики звеном французских одноместных винтовых самолетов. Пилот погиб.

21 апреля 2002 года

Трагедией завершилось традиционное авиашоу на базе ВМС США Пойнт-Мугу в Калифорнии. Истребитель QF-4 Phantom II, летевший на малой высоте, врезался в землю. Оба члена экипажа погибли. Один из пилотов смог катапультироваться, однако у него не раскрылся парашют. Причиной катастрофы стали неполадки в двигателе. По словам очевидцев, машина сделала резкий крен вправо, после чего ее корпус загорелся.

6 декабря 2001 года

В этот день министр обороны России Сергей Иванов в рамках рабочей поездки по городам Урало-Приволжского военного округа прилетел в Казань. Там глава оборонного ведомства посетил предприятия, которые выпускают продукцию для нужд армии, в том числе Государственный институт прикладной оптики и Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова.

Во время демонстрации техники случился небольшой конфуз: в воздухе у вертолета "Ансат" отвалилась дверь. Как отмечает агентство, "пилот не растерялся и увел машину подальше от столичного гостя".

17 июля 2001 года

Самолет Су-33 разбился под Псковом во время демонстрационного полета на авиашоу, посвященном 85-летию создания морской авиации. Пилотировал самолет заместитель командующего морской авиацией герой России генерал-майор Тимур Апагидзе.

Самолет врезался в землю и взорвался в 3 км от места проведения авиа-шоу в городе Остров Псковской области, после того как, выполнив ряд фигур высшего пилотажа, неожиданно потерял высоту и скрылся за одним из близлежащих холмов.

После падения самолета пилот еще некоторое время был жив, но находился в тяжелом бессознательном состоянии. Была предпринята попытка доставить его в местную больницу, однако по дороге он, не приходя в сознание, скончался.