Из-за лесных пожаров в Томской области введено чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com
Из-за лесных пожаров в Томской области введено чрезвычайное положение
 
 
 
Из-за лесных пожаров в Томской области введено чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com

В Томской области в среду объявлено чрезвычайное положение в связи с ростом числа лесных пожаров. Соответствующее постановление подписал губернатор Томской области Виктор Кресс.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель главы региона по общественной безопасности Александр Селиванов, согласно постановлению губернатора из фонда ликвидации чрезвычайных ситуаций областного бюджета на приобретение ГСМ, авиационного топлива и обеспечение питанием лесных пожарных будет выделено дополнительно 2 млн рублей.

В настоящее время в лесах Томской области зафиксированы 36 очагов горения на площади 1136 гектаров. При этом большинству пожаров присвоен повышенный, пятый, класс опасности.

Наиболее сильно от пожаров пострадал Верхнекетский район Томской области, на территории которого расположены массивы наиболее ценных лесных пород.

В тушении лесных пожаров задействованы все имеющиеся в наличии силы областной службы охраны лесов - 350 человек, 20 единиц техники, 3 вертолета и 3 самолета АН-2.

Причиной 60% лесных пожаров явилось неосторожное обращение с огнем, отметил заместитель губернатора.

Вместе с тем, по словам чиновника, томский губернатор склонен считать, что некоторые пожары в лесах произошли по чьему-то злому умыслу.

"Кое-кто научился извлекать выгоду даже из лесных пожаров, чтобы потом зимой получить право на проведение санитарных рубок и под этим предлогом рубить все подряд", - привел Селиванов мнение главы региона.