В Грозном найден тайник c тонной взрывчатки для совершения теракта в городе
Архив NEWSru.com
В Грозном найден тайник c тонной взрывчатки для совершения теракта в городе
 
 
 
В Грозном найден тайник c тонной взрывчатки для совершения теракта в городе
Архив NEWSru.com

Сотрудники ОМОН при МВД Чечни обнаружили в Заводском районе Грозного тайник, в котором находилось 800 кг взрывчатки - четыре 200-килограммовые бочки с натрием. Как сообщил в среду глава МВД ЧР Алу Алханов, "есть оперативная информация о тех, кто оборудовал этот тайник, ведется работа по их задержанию".

Алханов подчеркнул, что, таким образом, "сотрудникам милиции удалось предотвратить крупный теракт в Грозном, жертвами которого могли бы стать сотни его жителей".

В свою очередь руководитель пресс-службы МВД Чечни Руслан Ацаев рассказал, что тайник был оборудован в полуразрушенном частном доме. Здесь же кроме бочек с натрием боевики хранили алюминиевый порошок, детонаторы и телефонные провода для изготовления взрывных устройств.

Ранее в УФСБ республики сообщили, что в Заводском районе Грозного в среду был обнаружен склад боевиков, на котором хранились более 400 кг взрывчатых веществ. Склад находился в полуподвальном помещении в здании бывшего Госпожнадзора, которое расположено на улице Ибрагимова, сказал сотрудник службы общественных связей УФСБ по ЧР Денис Вяземцев.

Оперативная группа в составе сотрудников ФСБ, ОМОН и ОБОП нашла алюминиевую пудру, соединения натрия, гексоген, электродетонаторы, шнуры и тротиловые шашки. По оценке экспертов, мощность взрывчатых веществ - одна тонна в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА "Новости".

По словам Вяземцева, аналогичные взрывчатые вещества использовались при взрыве Дома правительства Чечни в Грозном в 27 декабря прошлого года.

Образцы взрывчатки отправлены на экспертизу. По словам главы МВД Чечни Алу Алханова, не исключено, что взрывчатые вещества из этого тайника были использованы террористками-смертницами в минувшую субботу в Москве, при совершении теракта в Тушине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, по мнению экспертов ФСБ РФ, использованная в Тушине взрывчатка вряд ли имеет кавказский след. "После событий в "Норд-Осте" этот регион был достаточно надежно блокирован силовыми структурами, и возможность того, что бомбы привезли из Чечни, мы исключаем на 90%", - заявил один их сотрудников ФСБ РФ.