Журналист Хинштейн, "разоблачивший" главу следственного комитета Александра Бастрыкина, призывает его судиться или уволиться
Архив NEWSru.com
Журналист Хинштейн, "разоблачивший" главу следственного комитета Александра Бастрыкина, призывает его судиться или уволиться
 
 
 
Журналист Хинштейн, "разоблачивший" главу следственного комитета Александра Бастрыкина, призывает его судиться или уволиться
Архив NEWSru.com

Журналист и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, опубликовавший скандальную статью о "заграничном бизнесе" главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, призывает его судиться или подать в отставку, передает "Интерфакс".

В своей статье в "Московском комсомольце" 2 июля Хинштейн, в частности, утверждал, что глава СКП РФ владеет риэлторским бизнесом в Чехии с 2000 года.

"Хочу особо подчеркнуть, что к депутатским запросам в адрес президента, Генпрокурора, директора ФСБ, Совета Федерации и Общественной палаты мною были прикреплены нотариально заверенные копии с выпиской из торгового реестра пражского городского суда - аналога нашей регистрационной службы, о фирме LAW Bohemia и ее владельце господине Бастрыкине", - говорится в распространенном заявлении Хинштейна.

"Александр Иванович (Бастрыкин) - юрист, который знает реальный механизм защиты своих чести и достоинства, а это в данном случае два варианта. Первый - подать исковое заявление в суд в отношении меня, обратиться в органы дознания для проведения проверки наличия клеветы в моем материале. А второй вариант - подать прошение об отставке", - подчеркнул Хинштейн.

Ранее руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин назвал информацию о якобы имеющемся у него есть бизнесе в Чехии "грубой ложью".

"Чтобы раз и навсегда развеять всяческие слухи, заявляю официально, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом. Распространенная в СМИ информация не соответствует действительности, а проще говоря, является грубой ложью и вводит читателей в заблуждение", - заявил глава СКП в интервью "Аргументам и фактам".

Александр Хинштейн входит в комиссию Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

В газетной публикации он утверждает, что в 2001 году Александр Бастрыкин вместе со своей женой учредили в Чехии закрытое акционерное общество LAW Bohemia, занимающееся торговлей недвижимостью. В тот момент в этом не было нарушения закона, поскольку Александр Бастрыкин не являлся госслужащим. Но впоследствии, поступив на госслужбу (и.о. начальника федерального управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу), он был обязан отказаться от должности директора и статуса учредителя LAW Bohemia, но не сделал этого.

Кроме того, как утверждается в публикации МК, Александр Бастрыкин получил двухлетнюю чешскую предпринимательскую визу, которая проставлена в его служебном паспорте. Необходимость ее получения он мотивировал "исполнением менеджерских функций".