Россия поставит КНДР 100000 тонн мазута за выведение из строя ядерных объектов
Вести
Россия поставит КНДР 100000 тонн мазута за выведение из строя ядерных объектов
 
 
 
Россия поставит КНДР 100000 тонн мазута за выведение из строя ядерных объектов
Вести

Россия к октябрю текущего года поставит КНДР 100 тысяч тонн мазута в качестве компенсационной помощи за выведение из строя ядерных объектов на севере Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, 27 июня КНДР уничтожила взрывом башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене.

Согласно договоренности, достигнутой в рамках шестистороннего процесса, Пхеньян получает помощь от остальных участников консультаций (Китай, Республика Корея, Россия, США, Япония) в размере 450 тысяч тонн мазута, а также другую энергопомощь, эквивалентную еще 500 тысяч тонн топлива.

Об этом сообщил в беседе с журналистами в Пекине замминистра иностранных дел РФ глава российской делегации Алексей Бородавкин.

"Мы выполнили то, что обещали - поставили до середины года 100 тысяч тонн мазута двумя партиями по 50 тысяч", - сказал дипломат. "Готовимся выполнить оставшиеся обязательства по поставкам еще 100 тыс тонн к октябрю", - добавил Бородавкин, который прибыл в китайскую столицу для участия в открывающемся 10 июля заседании глав делегаций шести стран по корейской проблематике.

Вместе с тем замминистра признал, что в ходе предстоящей встречи могут возникнуть разногласия среди участников по вопросам компенсационной помощи.

В июне этого года северокорейский представитель выразил неудовлетворение темпами поставок мазута от США, Китая, России и Южной Кореи. По словам замдиректора департамента МИД КНДР по вопросам отношений с США Хен Хак Бока, компенсационная помощь была получена только в размере 36%, в то время как работы по выведению северокорейских ядерных объектов практически завершены.

Более того, Япония отказалась предоставлять помощь КНДР из-за отсутствия прогресса в решении проблемы японских заложников, похищенных северокорейскими спецслужбами в прошлом веке.