Один из командиров "Донецкой народной республики" Дмитрий Лысаковский (позывной Гудвин) подтвердил, что на него завели дело за попытку рейдерского захвата здания в центре столицы
Global Look Press
Один из командиров "Донецкой народной республики" Дмитрий Лысаковский (позывной Гудвин) подтвердил, что на него завели дело за попытку рейдерского захвата здания в центре столицы
 
 
 
Один из командиров "Донецкой народной республики" Дмитрий Лысаковский (позывной Гудвин) подтвердил, что на него завели дело за попытку рейдерского захвата здания в центре столицы
Global Look Press

Один из командиров "Донецкой народной республики" Дмитрий Лысаковский (позывной Гудвин) подтвердил, что на него завели дело за попытку рейдерского захвата здания в центре российской столицы. Мужчина уточнил, что фраза следователя о том, что он является "членом незаконного вооруженного формирования", так и не прозвучала, поскольку "это самое формирование" - другие бойцы ДНР - находились в зале суда, и следователь испугался, потому что решил, что "не факт, что приставы... ему помогут".

Свои соображения по поводу уголовного преследования Лысаковский, которого, по данным СМИ, отправили под домашний арест, изложил в своем блоге. Представитель ДНР заявил, что в рамках этого дела намерен добиваться полного оправдания, а также "уничтожения врага". Что конкретно подразумевалось под уничтожением, он не уточнил.

Лысаковский, который до отъезда на Донбасс был владельцем юридической фирмы, ранее под фамилией Коцубанов занимался делом, связанным с покупкой дома в Москве, на Гоголевском бульваре. Это здание кипрская компания Ecvisman купила у другой компании с Сейшельских островов под названием "Аквамарин".

Но, как утверждает Лысаковский, владелец Ecvisman Артем Куранов не заплатил владельцу "Аквамарина" Михаилу Чернову ни копейки, после чего Чернов подал в суд на Куранова и вернул здание. "Здание возвращается по трем основаниям: нет оплаты, нет полномочий у лица, подписавшего документ, и еще что-то там", - написал Лысаковский. По его словам, на решение суда в Ecvisman пытались оспорить, но безуспешно.

Судя по информации с сайта Арбитражного суда Москвы, судебный процесс проходил в 2010-2012 годах. По словам Лысаковского, в 2013 году Ecvisman подал иск в арбитраж по вновь открывшимся обстоятельствам. В суде появился некий "А. Д. Федоров", который и подписал спорный документ. "Написал явку с повинной. Дескать, меня Чернов заставил изолгаться и обманом отжать здание", - написал Лысаковский. По его предположению, за этот демарш Куранов заплатил Федорову.

Затем против Чернова и совладельца "Аквамарина" Михаила Балакирева были возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Разбой". Последнее - за похищение просроченного векселя, которое произошло, когда Чернов был на Кипре. В результате вторую статью сняли, а по первой - 159.4 - дали предполагаемым сообщникам 9 и 7 лет. Здание как вещественное доказательство было передано Куранову, хотя суд снова постановил, что оно принадлежит "Аквамарину".

Лысаковский рассказал, что лишь недавно его коллегу (по всей видимости, это его предполагаемый сообщник адвокат Евгений Рыжов, объявленный сейчас в розыск) вызвали на допрос по этому делу как свидетеля. После этого находящийся в Донецке Лысаковский созвонился со следователем и попросил прислать ему повестку, которая не пришла.

Лысаковский подтвердил, что был задержан и сутки в ожидании суда провел в изоляторе. По его словам, в зале суда его поддерживали товарищи в камуфляжной форме, которых в зал все же пропустили. "Содержание под стражей мне назначено не было", - написал Лысаковский, не уточнив, была ли избрана другая мера пресечения. По его словам, ему вменяют то же, что Чернову и Балакиреву, - мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ранее "Коммерсант" писал, что обвинение выдвинуто по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159. По информации издания, в процессе признания сделки о продаже здания недействительным Чернов и Балакирев представили документы, оформленные задним числом, и дали взятку судье Ирине Барановой, чтобы та склонила свою коллегу к решению в пользу "Аквамарина". "Раскрыть же махинацию удалось случайно, после того как Михаила Чернова заподозрили в организации ограбления некоего столичного бизнесмена. Получив в суде санкцию на прослушку телефонных переговоров господина Чернова, сыщики узнали из них детали аферы с особняком", - уточняет издание.

По мнению следствия, оставшиеся на свободе сообщники осужденных Чернова и Балакирева не оставили попыток захватить здание на Гоголевском бульваре. Адвокат Евгений Рыжов через нижегородский суд добился наложения ареста на помещение в центре Москвы, а потом оно было продано фирме Delimar Corporation Ltd, руководство которой представлял Лысаковский-Коцубанов. "После этого он попытался зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы", - говорится в материале газеты. В регистрации было отказано, а следствие возбудило уголовное дело.