В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий ФСБ РФ совместно с подразделениями МВД РФ задержаны в Москве 55 сторонников и членов ячейки террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами")
ТВС
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий ФСБ РФ совместно с подразделениями МВД РФ задержаны в Москве 55 сторонников и членов ячейки террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") Задержанные лица проживали в России незаконно, без соответствующих документов. Они были задержаны 6 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий ФСБ РФ совместно с подразделениями МВД РФ задержаны в Москве 55 сторонников и членов ячейки террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами")
ТВС
 
 
 
Задержанные лица проживали в России незаконно, без соответствующих документов. Они были задержаны 6 июня
ТВС
 
 
 
Международная террористическая организация "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Islamic Salvation Party") запрещена во многих странах мира
ТВС
 
 
 
Группа из 120 человек, "55 из которых признаны активными участниками группировки", отметили в ЦОС
ТВС
 
 
 
В их числе наряду с гражданами СНГ, прежде всего центральноазиатских республик, "есть несколько лиц славянского происхождения, а также группа арабов"
ТВС
 
 
 
Речь идет, подчеркнули в ЦОС, "о так называемых "афганских арабах" - выходцах из стран Ближнего Востока, приобретших террористические навыки в учебных центрах и отрядах "Аль-Каиды" в Афганистане".
Архив NEWSru.com

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий ФСБ совместно с подразделениями МВД в Москве задержан 121 человек - сторонники и члены ячейки террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), сообщил РИА "Новости" начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

Эти люди, проживающие на территории России незаконно, без соответствующих документов, были задержаны 6 июня. "Они скрывались на территории одного из московских заводов, где и были задержаны", - отметил Игнатченко. 55 задержанных признаны активными участниками "Партии исламского освобождения".

Как сообщил глава ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, "экстремисты были задержаны в результате совместной спецоперации МВД и ФСБ на территории одного из заводов на шоссе Энтузиастов".

Группа из 120 человек, "55 из которых признаны активными участниками группировки", отметили в ЦОС, "арендовала несколько помещений неработающего предприятия". Экстремисты "проживали и готовились к осуществлению своих планов, практически не покидая этих помещений". В их числе наряду с гражданами СНГ, прежде всего центральноазиатских республик, "есть несколько лиц славянского происхождения, а также группа арабов". Речь идет, подчеркнули в ЦОС, "о так называемых "афганских арабах" - выходцах из стран Ближнего Востока, приобретших террористические навыки в учебных центрах и отрядах "Аль-Каиды" в Афганистане".

Напомним, что в 2001 году ФСБ уже задерживала бежавшего из Узбекистана лидера `Хизб ут-Тахрира` Нодира Алиева.

Члены партии готовили покушения на президентов Украины, Азербайджана, Узбекистана

Справка: "Партия исламского освобождения" основана в Иерусалиме в 1953 году

В отношении двух лидеров российского отделения этой организации - гражданина Киргизии Алишера Мусаева и гражданина Таджикистана Акрама Джалолова возбуждены уголовные дела.

В ходе проверки и личного досмотра у Мусаева обнаружено и изъято: 100 грамм пластида, 2 ручных гранаты РГД-5, ручная граната Ф-1, 2 запала для гранат и 15 листовок террористической организации "Партия исламского освобождения".

При Джалолове было обнаружено 400 грамм тротила, два детонатора с огнепроводными шнурами, 38 листовок и две брошюры той же организации.

"Хизб ат-Тахрир аль-Ислами" "имела цепочку по всей России". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ Сергей Игнатченко. Он подчеркнул, что, как удалось установить российским спецслужбам, эта группировка занималась вербовкой наемников для незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в других странах СНГ, а также их финансированием. При этом использовались средства, полученные от коммерции, в частности, доходы от сети узбекских закусочных в Москве.

Справка:

Международная террористическая организация "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Islamic Salvation Party") запрещена во многих странах мира.

Деятельность этой организации запрещена и на территории России постановлением Верховного Суда РФ от 14 февраля этого года на основании закона РФ "О борьбе с терроризмом".

"Партия исламского освобождения" под восьмым номером входит в список запрещенных международных экстремистских и террористических организаций Генпрокуратуры России.

Эта организация была включена в список террористических из-за "деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя РФ".

"Хизб ут-Тахрир" является наиболее радикальной и законспирированной структурой экстремистского крыла международного исламского объединения "Братья-мусульмане". Одной из своих главных целей считает уничтожение государства Израиль, изгнание евреев из Палестины, свержение власти и установление шариатского правления в центральноазиатских республиках.

Организация была основана в Иерусалиме в 1953 году, с тех пор она начала действовать по всему миру. Сейчас штаб-квартира `Хизб ут-Тахрира`, по одним данным, находится в Иордании, а по другим - в Саудовской Аравии.

Официальные цели Партии исламского освобождения вполне гуманны - обучение людей праведной жизни словом Корана. Но с началом деятельности этой организации на территории СНГ просветительские намерения ее активистов сменились более радикальными.

В последние годы активность "Хизб ут-Тахрир" распространилась и на территорию бывших центральноазиатских советских республик. По некоторым данным, только в Узбекистане насчитывается до 10 тысяч ее членов, многие из них осуждены за антигосударственную деятельность.

Немало последователей "Хизб ут-Тахрир" есть в Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Украине, Белоруссии, России, Германии....

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Азербайджане

Азербайджанские спецслужбы в 2002 году закончили следствие по делу шести активистов мусульманской организации `Хизб ут-Тахрир`. Членам бакинской ячейки `Хизб ут-Тахрир` инкриминировались попытка подготовки государственного переворота, подготовка терактов в американском посольстве и офисах-представительствах западных компаний в Азербайджане - с целью дестабилизации международной обстановки и для оттока зарубежных инвестиций из страны.

После захвата террористов на их квартирах при обыске также была обнаружена запрещенная религиозная литература, конфискованы взрывчатые вещества, изготовленные кустарным способом, и инструкции по их применению. По заключению экспертов-пиротехников, осмотревших взрывоопасные поделки по месту жительства одного из арестованных, эти `игрушки` обладают мощной разрушительной силой.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" на Украине

Еще в 2002 году Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев сообщил украинским СМИ, что в его стране действует религиозно-экстремистская организация `Хиз бут-Тахрир`, поставившая перед собой цель захвата власти, с тем, чтобы навязать азербайджанскому народу свои идеи построения общества на основе фундаментализма. Один из задержанных членов азербайджанского отделения этой партии - Юнус Велиев - имел укринское гражданкство.

Азербайджанские дипломаты тогда не располагают информацией о распространении идей исламского освобождения на Украине, но напомнили, что в 1995 году, когда Леонид Кучма приехал со своим первым официальным визитом в Азербайджанскую Республику, готовилось покушение сразу на двоих президентов - Украины и Азербайджана.

Тогда правительственный кортеж на пути из аэропорта Бина должен был проезжать по огромному мосту, расположенному при въезде в Баку. Под этот мост и было заложено взрывное устройство, эквивалентное 300 кг тротила.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Узбекистане - покушение на Каримова

Впервые на постсоветском пространстве о `Хизб ут-Тахрире` заговорили после покушения в 1999 году на президента Узбекистана Ислама Каримова. На территории этого государства, в Ферганской долине, лидеры названного движения намеревались создать Ферганский халифат и ввести шариатское правление.

По мнению сотрудников органов безопасности Узбекистана, сегодня активисты из "Партии исламского освобождения" уже пытаются внедрить своих людей в государственные структуры республики.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в России

В мае 2001 года в Москве в ходе совместной операции практически всех российских силовых ведомств был задержан бежавший из Узбекистана лидер `Хизб ут-Тахрира` Нодир Алиев. Арест был произведен по запросу Генпрокуратуры Узбекистана.

Как сообщала тогда ФСБ России, она располагала данными о том, что "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" преследует цель создания на территории России и стран Центральной Азии исламских государств в составе так называемого "Великого исламского халифата". По данным ФСБ, планы поэтапной исламизации включают насильственное установление шариатских форм правления первоначально в Узбекистане и соседних с ним государствах, а в дальнейшем - в регионах Российской Федерации с преобладающим мусульманским населением.

В 2001 году Нодир Алиев был экстрадирован из России в Узбекистан.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Германии

На территории Германии ее ячейки появились еще в 60-е годы, однако до сих пор ни точное число ее членов, ни местонахождение лидеров неизвестно.

Власти Германии запретили деятельность этой организации и обвинили ее в распространении антисемитизма в стране, и, в частности, в местных университетах.

Министр внутренних дел Германии Отто Шили заявил, что деятельность этой организации запрещена, поскольку она проводит "массированную антиеврейскую подстрекательскую пропаганду" и призывает к насилию для достижения политических целей.

"Хизб ут-Тахрир", пропагандирующая возвращение к исламской форме правления и объединение всех мусульман в едином государстве-халифате, привлекла внимание немецких спецслужб после террористических атак на США 11 сентября 2001 года. Однако спецслужбы пока не выявили каких-либо связей этой организации с "Аль-Каидой" Усамы бин Ладена.

В Германии "Хизб ут-Тахрир" в основном вели работу в крупных городах и университетах.

В январе этого года германская полиция провела серию обысков во Франкфурте-на-Майне. В результате были конфисковано немало пропагандистской литературы, а несколько человек задержано по подозрению в терроризме.

Работа этой террористической организации также запрещена в Египте, где с октября прошлого года продолжается процесс над 26 ее активистами.