Россия впервые проиграла по экологическому делу в Европейском суде по правам человека
www.patris.ru
Россия впервые проиграла по экологическому делу в Европейском суде по правам человека В 1999 году Фадеева обратилась с жалобой в Европейский суд, который приступил к ее рассмотрению в октябре 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия впервые проиграла по экологическому делу в Европейском суде по правам человека
www.patris.ru
 
 
 
В 1999 году Фадеева обратилась с жалобой в Европейский суд, который приступил к ее рассмотрению в октябре 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Государство-ответчик обязано выплатить потерпевшей в течение 3 месяцев с момента вынесения этого решения 6000 евро в российских рублях в качестве возмещения морального вреда", - такое решение вынесли судьи
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека присудил россиянке Надежде Фадеевой 6 тысяч евро в качестве моральной компенсации по делу "Фадеева - против России", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" судья от России в Европейском суде Анатолий Ковлер.

На суде председательствовал господин Розакис. Судьями были Лоренцен, Тулкенс, Важик, Ботучарова, Ковлер, Загребельский.

"Государство-ответчик обязано выплатить потерпевшей в течение 3 месяцев с момента вынесения этого решения 6000 евро в российских рублях в качестве возмещения морального вреда", - такое решение вынесли судьи, сообщается на сайте Страсбургского суда.

Решение было вынесено единогласно, отметил Ковлер.

Фадеева проживает в Череповце Вологодской области, в санитарно-защитной зоне Череповецкого металлургического комбината. Уровень загрязнения атмосферы здесь во много раз превышает установленные законодательством нормы. Фадеева потребовала переселения из этой опасной зоны и подала в суд.

Череповецкий городской суд, рассматривавший дело 17 апреля 1996 года, в принципе удовлетворил требование заявителя, подтвердив, что она имела право на переселение, и постановил, что муниципальные власти должны поставить ее на "приоритетную очередь", чтобы получить новое жилье от муниципалитета. Однако в феврале 1997 года исполнительное производство было закрыто на том основании, что "приоритетной очереди" для переселения жителей санитарных зон безопасности не существует. Позже Фадеева была поставлена в общую очередь на жилье.

В 1999 году она обратилась в суд с новым иском, добиваясь выделения квартиры в экологически чистом районе в соответствии с решением суда от 17 апреля 1996 года. Однако суд посчитал, что, поскольку Фадеева была поставлена в общую очередь, решение суда от апреля 1996 года следует признать выполненным, так как "приоритетной очереди" не существует.

В 1999 году Фадеева обратилась с жалобой в Европейский суд, который приступил к ее рассмотрению в октябре 2003 года. Фадеева утверждала, что проживание в данной зоне наносит вред ее здоровью и угрожает жизни. Ссылаясь на статью 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение личной и семейной жизни гражданина и неприкосновенность его жилища), Фадеева заявила о нарушении ее прав российским государством, поскольку ее не переселяли, несмотря на то, что российские законы запрещают проживание в подобных опасных зонах.

Также в четверг гражданин Латвии выиграл дело против России в Европейском суде

Гражданин Латвии Виктор Бакланов, у которого на российской таможне конфисковали 250 тысяч долларов, выиграл в Европейском суде по правам человека иск против России. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МИД Латвии, суд в Страсбурге решил, что Россия нарушила его права на имущество.

В 1997 году гражданин Латвии Виктор Бакланов переехал в Россию на постоянное место жительства. В Москве он решил купить квартиру. Для этого он попросил одного своего приятеля, имя которого не называется, снять 250 тысяч долларов со счета Бакланова в латвийском банке и привести их наличными в Москву.

В Шереметьево-1 таможенники эти деньги конфисковали, так как они не были задекларированы. Таможня также возбудила уголовное дело.

Приятель Бакланова был осужден на 2 года условно московским городским судом, а деньги решением суда были конфискованы - как объект преступления. После Бакланов пытался в России через суды различных инстанций вернуть свои деньги, указывая на то, что закон в тот момент не предусматривал конфискацию улик.

Только в суде в Страсбурге было решено, что конфискация нарушила права Бакланова. Суд присудил выплатить истцу 3 тысяч евро за нанесенный моральный ущерб. Но насчет 250 тысяч долларов никакого решения принято не было - так как сам Бакланов не включил в свой иск просьбу вернуть эти деньги.

Этот процесс стали первым, в котором правительство Латвии выступило в качестве третьей стороны.