В Северо-Кавказском федеральном округе в районе горы Эльбрус разбился частный вертолет Robinson. От столкновения с землей машина разрушилась
НТВ
В Северо-Кавказском федеральном округе в районе горы Эльбрус разбился частный вертолет Robinson. От столкновения с землей машина разрушилась Так как место для работы авиации признано небезопасным, в район ЧП выдвинулись на автотранспорте две группы спасателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северо-Кавказском федеральном округе в районе горы Эльбрус разбился частный вертолет Robinson. От столкновения с землей машина разрушилась
НТВ
 
 
 
Так как место для работы авиации признано небезопасным, в район ЧП выдвинулись на автотранспорте две группы спасателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
На помощь потерпевшим аварию сразу же вылетел вертолет Ка-27. Однако в 12:05 и он совершил жесткую посадку в нескольких сотнях метров от места первого ЧП
ka27.info

В районе горячих источников Джилы-Су в Зольском районе Кабардино-Балкарии на горе Эльбрус в четверг разбились сразу два вертолета - один с туристами, другой со спасателями. Частный вертолет Robinson из-за тумана в 10:54 совершил "грубую посадку" в районе Хижины Олейникова на северном склоне горы на высоте 3,5 тыс. метров. От столкновения с землей машина полностью разрушилась. На борту находились 4 человека - трое членов одной семьи, включая ребенка, и пилот. Никто из них не пострадал.

На помощь потерпевшим аварию из Нальчика сразу же вылетел вертолет Ка-27, принадлежащий Южному поисковому авиационному спасательному центру, со спасателями и фельдшером. Однако в 12:05 и он совершил жесткую посадку в нескольких сотнях метров от места первого ЧП, сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов.

Как уточнили в Росавиации, при посадке вертолет зацепился за склон Эльбруса и потерпел аварию. Лопасти у него разлетелись, и машина упала на землю. Пострадавших при падении Ка-27 также не было. Как предполагают в ведомстве, обе аварии произошли из-за сложных погодных условий.

Всех находившихся в двух вертолетах эвакуировали третьей машиной Ми-8, принадлежащей Министерству внутренних дел Кабардино-Балкарии. Как сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Мурат Апажихов, Ми-8 забрал с горы девять человек и отправился в Нальчик.

В район аварий также выдвигались две группы спасателей, однако их помощь не понадобилась. Как стало известно, в Росавиации будет создана комиссия, которая выяснит причины двух ЧП.

Напомним, это не первый инцидент с падением вертолета на Эльбрусе. Так, 27 июля прошлого года аварийную посадку на склоне горы совершил Ми-8. Машину власти решили не вывозить с места аварии. Осенью западные блоггеры заметили антипутинские надписи на вертолете.

На корпусе машины была отчетливо видна фраза, написанная белой краской: "Путина и Сердюкова в отставку!". Как оказалось, крамольную надпись в августе оставил известный оппозиционер Илья Яшин.