Несколько клиентов сервиса "Яндекс.Деньги" сообщили о вызове в правоохранительные органы по этому вопросу
Moscow-Live.ru
Несколько клиентов сервиса "Яндекс.Деньги" сообщили о вызове в правоохранительные органы по этому вопросу
 
 
 
Несколько клиентов сервиса "Яндекс.Деньги" сообщили о вызове в правоохранительные органы по этому вопросу
Moscow-Live.ru

Предвыборная кампания известного оппозиционера Алексея Навального, выдвинувшего свою кандидатуру на пост мэра Москвы в 2013 году, остается предметом пристального внимания российских следователей. Несколько клиентов сервиса "Яндекс.Деньги" сообщили о вызове в правоохранительные органы по этому вопросу.

В частности, побеседовать со следователями предстоит бывшему гендиректору ИД "Коммерсант" Демьяну Кудрявцеву. "Иду завтра в отдел по экономическим преступлениям. Будут выяснять переводил ли я деньги на избирательную компанию @Навальный, и если да, то зачем", - говорится в сообщении на его странице в Facebook.

Кроме того, Ян Черняк сообщил в соцсети о состоявшемся накануне визите полицейского к неназванному жителю Москвы. Сотрудник полиции спрашивал, перечислял ли тот средства Навальному при помощи сервиса "Яндекс.Деньги" в период предвыборной кампании.

Также полицейский сообщил, что Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, отмечая при этом, что соратники Навального якобы "часть (денег) потратили на кампанию, а часть просто "распилили". Сотрудник МВД подчеркнул, что "уже со многими поговорил" в рамках расследования.

О вызове в правоохранительные органы в качестве свидетеля по уголовному делу о перечислении денег Навальному сообщила также в "Живом Журнале" пользователь Мария Рабинович.

На сайте Roem.ru опубликован комментарий "Яндекс.Денег" по данному вопросу. "Мы занимаемся своей работой - осуществляем переводы физических лиц в рамках действующей лицензии, при этом, учитывая сущность данного вида расчетов, как кредитная организация, мы не можем знать характер экономических отношений между отправителем и получателем. Расследования, судебные решения и другие оценки деятельности - это прерогатива уполномоченных органов, требования которых мы не можем не исполнять в рамках российского законодательства. Единственное, что мы можем делать и делаем в данных условиях - оценивать легитимность запросов, чтобы защитить себя и своих клиентов от произвола", - говорится в сообщении руководства сервиса.

Стоит отметить, что 23 мая обысками в офис "Яндекс.Деньги" и к нескольким сторонникам Навального. По версии следствия, в период, когда оппозиционер был кандидатом на выборах мэра Москвы летом 2013 года, "его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального".

"Затем через интернет они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих электронных кошельков якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности. В результате в эти электронные кошельки поступило более 10 млн рублей, которые перечислили в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", - говорилось в сообщении ведомства.

Примечательно, что двое из трех активистов, которых в мае навестили силовики, - Николай Ляскин из "Партии прогресса" Навального и муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас - ранее заявляли о намерении баллотироваться в Мосгордуму на выборах в сентябре. Сторонники участвовавшего в выборах мэра Москвы оппозиционера связывают действия СК именно с этим обстоятельством.