Кремль о смертной казни с отсрочкой: позиция Путина на этот счет хорошо известна
Moscow-Live.ru
Кремль о смертной казни с отсрочкой: позиция Путина на этот счет хорошо известна
 
 
 
Кремль о смертной казни с отсрочкой: позиция Путина на этот счет хорошо известна
Moscow-Live.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам 9 июня, что в Кремле еще не ознакомились с предложением депутата Госдумы Василия Пискарева дать право отечественным судам выносить смертный приговор террористам с отсрочкой исполнения до момента отмены моратория на высшую меру наказания в России. Вместе с тем Песков сказал, что позиция Владимира Путина по поводу восстановления смертной казни в РФ хорошо известна.

"Мы не знаем, что это за инициатива", - цитирует РИА "Новости" ответ Пескова на вопрос, как в Кремле относятся к новой депутатской идее. "Позиция президента хорошо известна, неоднократно говорил он", - добавил пресс-секретарь.

Так, в апреле 2013 года Путин во время прямой линии сказал, что порой "рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы на возвращение смертной казни", но "специалисты считают, что само ужесточение наказания не ведет к его искоренению".

В ноябре 2015 года Песков, комментируя инициативу лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова о введении смертной казни для террористов в России, дал понять, что позиция Путина в этом вопросе не изменилась: "Иных точек зрения президентом не озвучивалось".

В Совфеде посоветовали "не обманывать себя"

Нынешнее предложение депутата Пискарева раскритиковал первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров. По его словам, реализовать такое предложение и добиться от него эффекта будет невозможно. "Не надо обманывать себя, вводить общественность в заблуждение - это нереализуемо и ничего не даст", - цитирует его РИА "Новости".

Дискуссии о возможной отмене моратория на смертную казнь неоднократно возникали после громких терактов в стране, но без последствий. В октябре 2015 года в Министерстве юстиции РФ заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство смертной казни, в частности по отношению к террористам, невозможно.

Между тем, согласно данным февральского опроса "Левада-Центра", количество сторонников продления моратория на исключительную меру наказания среди россиян удвоилось за последние 15 лет и достигло 25%. Больше стало и тех, кто ратует за полную отмену смертной казни в РФ. Одновременно значительно убавилось тех, кто предлагает восстановить смертную казнь.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году РФ подписала протокол N6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009-го Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. Постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году.