Леонид Слуцкий
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Леонид Слуцкий

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который в этом году получил большую известность как "депутат-домогатель", прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который заявил, что обнаружил "коррупционную" недвижимость у предполагаемой родственницы депутата.

Как заявили активисты ФБК, им удалось обнаружить трехэтажный пентхаус в жилом комплексе "Кутузовская ривьера", записанный на имя Лидии Лысковой. Такие же персональные данные имеет супруга Леонида Слуцкого. По оценкам сотрудников ФБК, стоимость пентхауса площадью 561,7 кв. метра составляет "по меньшей мере" 400 миллионов рублей.

Авторы расследования также обратили внимание на показания строившего элитный ЖК бизнесмена Сергея Полонского, который дал их в суде в январе 2017 года. Коммерсант тогда открыто утверждал, что Слуцкий, а также депутат Владимир Ресин "за оформление контракта получили 990 квадратных метров в пентхаусе "Кутузовской ривьеры". Ресин отказался тогда комментировать заявление Полонского, а Слуцкий назвал его бредом.

8 июня Полонский заявил, что готов повторно дать в суде показания, рассказав о том, как он подкупил объектом элитной недвижимости депутата Слуцкого.

"Горячо поздравляю сотрудников фонда борьбы с коррупцией, нашедших у моей жены пентхаус на улице Нежинской! Хочу лишь сделать крошечную оговорку: означенный объект недвижимости никто и никогда не прятал - он много лет числится во всех моих декларациях", - заявил Слуцкий 9 июня в своем Telegram-канале.

Отметим, что ФБК сверялся с декларацией Слуцкого: в ней говорится, что жене депутата принадлежит некое "нежилое помещение" площадью 561,7 кв. метра. Стоимость его из декларации, естественно, неясна.

Что касается слов Полонского о взятке, то, по словам Слуцкого, это тоже не соответствует действительности. При этом информацию ФБК о стоимости пентхауса депутат не опроверг, отметив, что "пришел в политику из частного бизнеса, где давно заработал все, что мне необходимо".

Напомним, ранее в этом году депутат также отверг обвинения в домогательствах, которые против него выдвинули несколько журналисток. О навязчивых приставаниях со стороны депутата заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Руcской службы BBC Фарида Рустамова. При этом диалог Рустамовой и Слуцкого был полностью записан на диктофон журналистки. На записи депутат называет журналистку "зайчуткой" и "зайчонком", призывает ее бросить своего возлюбленного и стать его любовницей.

21 марта жалобу Рустамовой и Жук рассмотрела думская комиссия, которая сочла необоснованными обвинения, выдвинутые против Слуцкого, и не нашла нарушений в поведении парламентария. После этого решения несколько десятков СМИ объявили полный или частичный бойкот нижней палате российского парламента и лично Слуцкому. В Думе их за это лишили аккредитации.

В марте ФБК нашел у Слуцкого 825 штрафов от ГИБДД с июня 2017 года, а также незадекларированный участок в 12 соток на Рублево-Успенском шоссе. В апреле депутат Госдумы Наталья Поклонская, возглавляющая комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, назвала это ошибкой и заявила, что она устранена.После этого расследования ФБК, Слуцкий задекларировал участок, которого не было в его отчетах 10 лет.