Глава Бурятии, единоросс Алексей Цыденов предположил, что будет со страной, если жители выступят против обнуления сроков Владимира Путина на посту президента
egov-buryatia.ru
Глава Бурятии, единоросс Алексей Цыденов предположил, что будет со страной, если жители выступят против обнуления сроков Владимира Путина на посту президента
 
 
 
Глава Бурятии, единоросс Алексей Цыденов предположил, что будет со страной, если жители выступят против обнуления сроков Владимира Путина на посту президента
egov-buryatia.ru

Глава Бурятии, единоросс Алексей Цыденов предположил, что будет со страной, если жители выступят против обнуления сроков Владимира Путина на посту президента. Он рассказал о "группировках олигархов", которые готовятся повторить ситуацию в духе 1990-х годов.

"Всё, что мы сейчас имеем, произошло при Путине. И хорошее, и плохое. Но жизнь изменилась, кто бы как ни жаловался, но у нас по утрам пробки - ни проехать, ни пройти. У всех уровень жизни изменился. Понятно, что люди большую часть живут в кредит, но есть возможность кредит взять - то есть как-то потихоньку двигаться вперед", - заявил Цыденов в эфире "ГТРК Бурятия".

По его словам, голосование по поправкам в Конституцию существенно повлияет на жизнь общества до 2024 года, и если пакет поправок, частью которых является обнуление президентского срока Владимира Путина, будет отвергнут, в стране повторится ситуация "лихих 90-х".

"Одни олигархи группируются в одну группу, другие олигархи - в другую. И они уже готовятся делить власть. Они готовятся делить страну, готовятся опять переигрывать предприятия одни к одному, другие к другому. Мы помним с вами, что было в 90-м году - передел всего, передел влияния, передел власти, передел собственности и полная потеря какой-либо стабильности в государстве. Потому что все будут знать, что он [Путин] уходит в любом случае, поэтому мы сейчас подождем, под крышей тихонечко посидим и поделим страну так, как нам надо, заново", - предрек Цыденов.

В интервью телеканалу "Россия 24" глава Бурятии назвал поправки "пророческими", заявив, что изменения по сути предвосхитили нынешнюю непростую экономическую ситуацию, так как в них речь идет в том числе и о социальной защищенности граждан. "Нужно, чтобы была гарантированная защита для людей. В любых условиях", - подчеркнул он, добавив, что поправки вносились в условиях больших ресурсов и бюджетных средств.

По его словам, индексация пенсии и повышение МРОТ, доступность медицины, забота о детях, повышение полномочий муниципальных и местных органов власти, предусмотренные пакетом поправок, влекут за собой большие бюджетные расходы. "И сейчас, когда из-за коронавируса всем стало тяжелее, фиксация этой социальной защищенности наиболее актуальна", - заключил он.

Алексей Цыденов построил свою карьеру при Путине. В 1998-2001 годах он работал бухгалтером и начальником отдела на Дальневосточной железной дороге. А уже в 2002-2004 годах был генеральным директором ООО "Дальнефтетранс". С 2004-го по 2006 год - гендиректором ОАО "Дальневосточная транспортная группа".

В 2006-м Цыденов был замдиректора департамента госполитики в области железнодорожного транспорта, а затем - директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Первую половину 2012 году возглавлял Федеральное агентство железнодорожного транспорта, после чего стал замминистра транспорта России, а в 2016 году вошел в совет директоров "Российских железных дорог".

В 2017 году Путин назначил Цыденова врио главы Бурятии. На выборах в сентябре того же года чиновник получил более 87% голосов в отсутствие серьезных конкурентов - избирком отказался регистрировать сенатора и лидера местных коммунистов Вячеслава Мархаева. При этом члены ЦИК России не отрицали, что решение было "несправедливым".

Между тем глава Бурятии получил "нагоняй" от президента 6 июня, когда в Бурятии открыли новое здание Национальной библиотеки. Сообщалось, что на реконструкцию ее старого корпуса направят почти 600 млн рублей, о чем глава республики сообщил во время встречи президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры. Глава государства в ответ указал, что располагает информацией о выделении из федерального бюджета 1 млрд рублей, и поинтересовался, куда были направлены остальные средства. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии, в 2020 году на работы выделено более 161 млн рублей, в 2021 году запланировано еще 433 млн рублей. В общем реконструкция всего библиотечного комплекса будет осуществлена на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Еще в феврале обострение борьбы за власть между различными политическими силами и новый передел собственности, а также утрата преемственности власти, под которой понимается отказ нового главы государства от курса Путина, назывались в числе наиболее серьезных страхов россиян. Участники исследования заявили, что Путин показал себя гарантом стабильности, и после его ухода в стране "установится бардак, беспорядок". Кроме того, в стране "свернется" большинство социальных программ, которые работают "со скрипом" и держатся исключительно на поддержке президента.

Однако после введения антикоронавирусных мер ситуация изменилась: многие обратили внимание на то, что федеральная власть по сути дистанцировалась от какой-либо ответственности за страну, переложив многие проблемы на плечи местных властей. По оценкам экспертов, имидж властей в массовом сознании резко ухудшился. Пропаганда перестала действовать и вызывает все большее неприятие, а основным объектом негативных высказываний стал лично Владимир Путин, выстроивший государственную систему, которая не работает.

Президент и правительство потеряли рейтинг даже среди своего традиционного электората. И аполитичные россияне проявляют все больше скепсиса к властям, одновременно теряя веру в способность федеральных властей эффективно справляться с коронавирусом. Снижается уверенность в правильности действий и региональных властей. Кроме того, президент и правительство резко сдали свои позиции среди всех категорий населения, в том числе социальных и демографических групп, которые были традиционным электоратом Путина. А оппозиционно настроенные граждане полагают, что голосование по Конституции было изначально затеяно лишь для того, чтобы дать Владимиру Путину остаться у власти.